Дореволюционный жилой дом готовят к сносу вместе с еще дюжиной зданий в Барнауле

Ул. Пролетарская, 78
Ул. Пролетарская, 78 Фото: Анна Меньшикова

В краевой столице готовят к сносу очередную партию многоквартирных жилых двух- и трехэтажных домов. Самому старому из них 109 лет

Власти Барнаула объявили поиск подрядчиков для разработки проектной документации по сносу 13 многоквартирных аварийных жилых домов. Среди них как кирпичные, так и деревянные двух– и трехэтажные постройки.

Как всегда, больше всего из них расположено в микрорайоне Поток, где на сегодня большой процент изношенного жилого фонда. Единичные объекты находятся в центре, на Гоньбинке, ВРЗ, в Затоне и поселке Кирова.

В Барнауле решили отселять жителей дома после обрушения части стены

Многоквартирный дом на проспекте Ленина, 133 был построен в 1949 году. Его признали аварийным и подлежащим сносу в апреле 2022 года

Самый старый дом датируется 1914 годом постройки, то есть, ему 109 лет. Это деревянная двухэтажка на ул. Пролетарской, 78. Согласно выписке из единого госреестра недвижимости, по этому адресу числится четыре небольшие квартиры и участок в 603 кв. метра. Жилые помещения давно расселили.

А самый молодой дом, который сейчас планируют подготовить к сносу, в этом году отмечает 45 лет. Это двухэтажка в проезде Рыбозаводском, 31а, построенная в 1978 году. В ней числится 10 маленьких жилых помещений: квартиры и комната. Под домом – участок площадью почти 2 тыс. кв. метров.

Пул домов, которые необходимо подготовить к сносу, разделен на несколько групп (по 3-4 объекта), каждая из них сформирована в отдельный госзаказ. Стартовая цена одного контракта варьируется от 771 тыс. до 1,9 млн рублей в зависимости от количества домов и их площади. Комиссия уже завершила прием заявок, и сейчас подводит итоги, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно конкурсной документации, от подрядчика требуется провести обследование здания, а по его результатам разработать документацию на снос, установить сроки работ, а также составить сметную стоимость этапов демонтажа. На это исполнителю в каждом случае дается по три месяца.

Кроме того, власти Барнаула объявили еще и поиск подрядчика для сноса аварийной двухэтажки на ул. Короленко, 49. Этот кирпично-деревянный дом построен в 1953 году. Данный контракт будет стоить максимум 1,4 млн рублей. Заявки принимают до 5 апреля, после чего объявят победителя, сообщается на сайте госзакупок.

Двухэтажку эпохи революции снесут в Барнауле вместе с другими аварийными домами

В Барнауле готовятся снести очередную партию аварийных жилых домов. В нее вошли 10 деревянных и кирпичных двухэтажек возрастом от 57 до 106 лет

Лента новостей