Застройщику не удалось получить участок с погребами для высотного ЖК в Барнауле

Проект на ул. Малахова, 126а
Проект на ул. Малахова, 126а Фото: Владимир Золотов

Барнаульскому застройщику не удается расширить участок на ул. Малахова, 126а, где запроектирована жилая высотка в 16 этажей

Строительная компания "Инвестиции в будущее" не сможет расширить земельный участок на ул. Малахова, 126а, где планировалось разместить 16-этажную жилую высотку. Ранее "Толк" сообщал, что эту площадку (недалеко от транспортной развязки с Павловским трактом) у обанкротившегося ретейлера "Холидей" год назад выкупила фирма "Мария-Ра" бизнесменов Ракшиных.

Позже стало известно, что на территорию зайдет подрядчик – компания "Инвестиции в будущее". В феврале она представила на градосовете проект серого 16-этажного дома со 120 квартирами (только 1– и 2-комнатными), подземным паркингом и пристройкой под магазин. Дом рассчитан на проживание 195 человек.

Сейчас площадь участка составляет 2,66 тыс. кв. метров. На нем стоит старое здание магазина "Холди", которое подлежит сносу. Собственник намеревался расширить территорию за счет присоединения соседней неразграниченной земли. Ее хотели использовать для продолжения подземной парковки (вместимость которой увеличилась бы с 26 до 49 машино-мест) и благоустроенного двора на ее кровле.

В Барнауле на погребах и сетях решили построить здание магазина

В Барнауле на небольшом участке между жилыми высотками решили построить магазин. Но под землей оказались погреба, коммунальные сети, а сама территория выходит на перспективную аллею

Для этого был разработан проект межевания территории, установлены границы "бесхозного" участка, определена его площадь – 746 кв. метров. Ему предложили присвоить вид разрешенного использования "обслуживание жилой застройки". В случае утверждения землю планировалось выставить на торги, где право ее аренды выкупил бы заинтересованный инвестор.

Погреба с 1990 года

Проект был вынесен на общественные обсуждения, они завершились 2 апреля. В ходе процедуры в мэрию поступило коллективное обращение от жильцов соседнего дома на ул. Малахова, 120. Они заверили, что территория, на которую претендует застройщик, ими используется, и в будущем они намерены сами ее благоустроить.

"Прошу принять решение об отклонении проекта в связи с тем, что образуемая территория граничит с земельным участком под многоквартирным домом по ул. Малахова, 120 и используется жителями как придомовая. Также на образуемом участке расположены погреба жителей с 1990 года", – заявила Юлия Силоенко, представитель собственников соседнего дома.

В результате на основании этого обращения в строительном комитете решили не рекомендовать к утверждению данный проект межевания земли. Такая информация содержится в заключении общественных обсуждений, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Ул. Малахова, 126а
Ул. Малахова, 126а
Фото: Яндекс.Карты

Не исключено, что теперь застройщику придется снижать этажность и число квартир в перспективном ЖК, чтобы вписаться в нормативные технико-экономические показатели, ограничиваясь только своим участком. На градосовете, где рассматривался проект этого дома, эксперты поставили авторам именно такой ультиматум, если им не удастся решить вопрос с присоединением соседних территорий.

Кстати, автор эскизного проекта дома архитектор Владимир Золотов на градосовете утверждал, что на этом участке просто нарыты ямы и фактически погребов нет. Любопытно, что на еще одном бесхозном земельном участке с заброшенными погребами, который тоже простаивает рядом с планируемой 16-этажкой, застройщик обязуется сделать зону выгула собак.

Застройщик пытается расширить площадку под 16-этажку в Барнауле

Компания-застройщик в краевой столице хочет расширить земельный участок под возведение высотного жилого дома вместо магазина "Холди"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей