"Купол жалко". В Барнауле снесли старую заправку с необычной крышей ради ЖК

Купол одной из необычных заправок краевой столицы демонтировали вместе с колонками. Для некоторых горожан это стало настоящим событием, ведь неординарная крыша много лет была частью местного пейзажа

Несколько дней назад в Барнауле снесли одну из самых старых заправок города, которая находилась на улице Шумакова, 7. Вместе с ней ушла эпоха, уверены местные жители, многие из которых помнят ее с юности. Скорее всего, на месте АЗС встанет жилой комплекс. А пока здесь работает мойка самообслуживания, шиномонтаж и установочный центр. Эти здания вскоре тоже пойдут под снос.

Смена владельца

Жилую 24-этажку проектируют за ТРЦ Европа в Барнауле

В Барнауле проектируют новый жилой дом в 16-24 этажа и здание техобслуживания автомобилей. Они разместятся за торговыми центрами "Европа" и "Лето"

Буквально на днях с улицы Шумакова пропал знаменитый купол местной АЗС, а вместе с ним – и заправочные колонки. На очереди – здания мойки самообслуживания на Шумакова, 7к2 и СТО на Шумакова, 7в.

Как рассказали "Толку" на одной из станций техобслуживания, землю на улице Шумакова, 7 выкупил застройщик и намерен возвести здесь высотку. Ранее тут значилась компания "Зэт Авто" (директор Виталий Зайда). Помимо торговли топливом, фирма занималась продажей автозапчастей и узлов.

Согласно данным ЕГРН, у земли действительно сменился владелец. В начале марта надел приобрело некое физлицо, данные о котором, согласно закону, с 1 марта не могут быть раскрыты. Однако по данным инсайдера "Толку" стало известно, что землю мог приобрести Евгений Ракшин. На сегодняшний день предпринимателю принадлежит несколько участков позади ТЦ "Европа" и ТЦ "Лето".

"Ушла эпоха"

Как отмечают очевидцы, сейчас новый хозяин наводит порядок – он уже демонтировал навес заправки в виде купола и готовится снести остальные здания.

Заправка на улице Шумакова, 7. 2020 год
Заправка на улице Шумакова, 7. 2020 год
Фото: "Яндекс. Карты"

"Надо же, казалось, что купол здесь был всегда. С ним уходит целая эпоха, а вместе с ней и наше солнце, ведь на месте заправки появится жилая высотка, которая точно доступ к свету закроет", – отметил жилец одного из "крестов" – жилых домов на улице Шумакова.

Он пояснил, что в районе давно обсуждают строительный вопрос. И началось все с проекта на земле по соседству, на улице Шумакова, 13. Это будет брат-близнец одного из самых высоких жилых комплексов Барнаула (высота почти 83 м), носящего название "Европейский".

Земельный вопрос

Но почему местные жители так уверены, что за торговыми центрами построят многоэтажку? Информация об этом так или иначе фигурировала в СМИ.

Месторасположение участка, где находилась заправка с навесом-куполом
Месторасположение участка, где находилась заправка с навесом-куполом
Фото: "Яндекс. Карты"

В частности, журналисты писали о смежном участке на улице Шумакова, 9б (за ТЦ "Лето"), который два года назад арендовала у города компания "Первый", принадлежащая семьей Ракшиных. Надел обошелся организации в 6,8 млн рублей в год. В ходе торгов в 2021-м девелопер на 100 тыс. рублей обогнал своего конкурента, предпринимателя Максима Черноуса.

Застройщику не удалось получить участок с погребами для высотного ЖК в Барнауле

Барнаульскому застройщику не удается расширить участок на ул. Малахова, 126а, где запроектирована жилая высотка в 16 этажей

Срок аренды участка за торговыми центрами "Лето" и "Европа" 4 года и 10 месяцев. Летом прошлого года разработчики "ИнвестПроекта" представили на суд градостроительного совета эскизный проект одноэтажного здания площадью в 830 кв. м, где на тот момент планировалось разместить мастерские для обслуживания автомобилей (пять постов), зону ожидания, санузел, бытовку, котельную. На прилегающей территории – парковку на 12 машино-мест, вымощенные плиткой тротуары, зеленые островки с кустарниками и хвойными деревьями.

Забегая вперед, скажем, что члены градосовета тогда отправили проект на доработку из-за недостатка информации.

Экспертов интересовало, как будет организован проезд к зданию автосервиса, ведь перед ним находится автозаправка с шиномонтажной мастерской, а с других сторон его "подпирают" гаражный комплекс, аквапарк и еще не построенный дом. Судя по всему, после покупки земли на улице Шумакова, 7 все вопросы отпадут сами собой.

Что касается еще одного дома, то его планируют посадить на улице Шумакова, 3. К многоэтажной высотке (от 16 до 24 этажей) с фасадами в белых и коричневых тонах будет организован общий проезд с комплексом для обслуживания авто.

Данную территорию еще в 2019 году за 6,4 млн рублей приобрела в собственность компания "Первый". Это узкий надел Г-образной формы общей площадью 6,8 тыс. кв. метров.

Шашлычное наследие. Какую недвижимость заберут для новой развязки в Барнауле

Транспортную развязку на въезде в краевую столицу планируют построить на месте двух придорожных кафе. От одного из них в Барнауле остались скандальная слава и несколько "деталей"

На тот момент он предоставлялся для размещения стоянок и не предполагал строительство зданий. Сейчас на кадастровой карте его назначение сменилось на "многоэтажную (высотную) застройку".

С появлением среди активов Ракшиных земельного участка, выходящего на красную линию Шумакова, многие проблемы исполнения нормативов застройки и организации необходимых проездов должны отпасть.

Часть истории Барнаула

Что касается заправочной станции, то год ее постройки, как и появления над ней купола, выяснить не удалось. Мнение старожилов разделилось. Одни утверждают, что объект возвели несколько десятилетий назад, другие уверены, что возраст АЗС несколько скромнее.

"Она точно была в 2006 году, когда родился мой сын. Помню это, потому что качал его на руках, глядя на этот купол. А недавно сын вспомнил, что в детстве был уверен – под куполом находится астрономическая станция", – поделился Павел, который много лет вместе с семьей прожил во втором "кресте".

Как бы то ни было, люди заметили пропажу, изменившую облик района, и теперь ждут, что будет дальше.

Дольщики нашли застройщика для завершения проблемной восьмиэтажки в Барнауле

Проблемный дом с обманутыми дольщиками в краевой столице могут достроить в ближайшее время. Инициативная группа нашла подрядчика

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей