"Шашлычное" наследие. Какую недвижимость "заберут" для новой развязки в Барнауле

Транспортную развязку на въезде в краевую столицу планируют построить на месте двух придорожных кафе. От одного из них в Барнауле остались скандальная слава и несколько "деталей"

Большой земельный участок и четыре строения планируют изъять для обустройства развязки на въезде в краевую столицу. В их числе старое здание кафе "У Григорича" и то, что осталось от скандально известного ресторана "Арарат". Несколько лет назад незаконно построенное заведение с трудом снесли, но кое-что от него все же осталось строителям новой развязки.

Список минтранса

Под боком У Григорича: зачем федералы отдали часть трассы Алтайскому краю

Росимущество передало в собственность Алтайского края часть федеральной трассы А-322 "Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан", сообщает пресс-служба федерального агентства

Летом прошлого года Росимущество передало в собственность Алтайского края часть федеральной трассы А-322 ("Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан"). Территорию отдали региону для строительства трехуровневой транспортной развязки на Змеиногорском тракте. Но этого, по понятным причинам, было мало.

По проекту, новый объект будет больше и шире существующей здесь развязки дорог. Вдобавок потребуется пространство, где развернется стройплощадка для возведения новой развязки. Об этом не раз говорили дорожники, подчеркивая, что строительство инфраструктурного объекта потребует изъятия недвижимости.

Перечень имущества вместе с кадастровыми номерами Министерство транспорта Алтайского края обнародовало ровно год назад – в начале апреля 2022-го. Тогда как раз шла работа над проектом будущей транспортной развязки. Забегая вперед, скажем, что дачники близлежащего СНТ "Сибирский садовод" не пострадали.

Информационная табличка
Информационная табличка
Фото: Виталий Барабаш

Список опубликовали на официальном сайте "Алтайавтодора". А еще его вывесили на территории будущей стройплощадки на пересечении Змеиногорского и Южного трактов.

В него вошли пять объектов. В первую очередь это земельный участок (его границы уточняются), расположенный на Змеиногорском тракте, 118д, где сейчас стоит старое кафе "У Григорича". Площадь территории составляет 700 кв. м.

Шашлычная на дороге

Зачем в Барнауле снесут легендарную шашлычную У Григорича и куда она переедет

В будущем кафе переедет в новый придорожный сервис в шаговой доступности от старой шашлычной. Он строится еще с 2014 года

Согласно данным публичной кадастровой карты, эта земля принадлежит городу и подходит для размещения объектов промышленности, связи и транспорта. Долгое время она находилась в аренде у владельца придорожного кафе.

Само заведение стоит первым в списке объектов недвижимости, также подлежащих изъятию.

Предполагается, что старое здание будет демонтировано. По информации из открытых источников, строение площадью 339,9 кв. м было возведено на арендованном участке в 1997 году и считалось временным сооружением.

Справедливости ради отметим, что о сносе здания заговорили в 2015 году. Тогда владелец заведения впервые рассказал о намерении построить рядом более основательный объект – придорожный комплекс с кафе, административными помещениями, гостиницей, автомойкой и шиномонтажной мастерской.

После этого о сносе старого здания забыли. Но в 2018 году о нем снова заговорили. О перспективе демонтажа известного придорожного кафе заявили региональные власти в контексте развития дорожной инфраструктуры столицы Алтайского края, а именно расширения шоссе Ленточный Бор.

Решение озвучила специальная комиссия, которая проводила тогда проверку объектов дорожного сервиса на федеральной трассе А-322 (Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан).

На старт: в Барнауле готовят стройплощадку для развязки на Змеиногорском тракте

Участок, где развернется строительство трехуровневой развязки рядом с кафе "У Григорича", очищают от снега, после чего его обнесут забором

Кстати, владелец кафе с шашлыками не стал затягивать со строительством нового здания. Оно началось в 2015 году, сразу после сноса другого придорожного заведения под названием "Арарат".

Тогда многие посчитали, что владельцы этого скандально известного ресторана снова отстраивают свое заведение, но не угадали. Рядом с федеральной трассой начал расти придорожный комплекс с шашлычной.

Земля с подтекстом

На сегодняшний день строительство почти закончено. По информации инсайдеров, любимое многими кафе могут открыть уже этой осенью, когда обустройство транспортной развязки будет в самом разгаре.

При этом стройплощадка для масштабного дорожного объекта развернется на месте "Арарата". Сейчас здесь полным ходом идет подготовка.

А началось все в 2006 году с купленного участка под дачный домик. Вскоре огородная недвижимость была отдана под заведение общепита, которое довольно быстро разрослось до полноценного придорожного комплекса с кафе, рестораном и не только.

Не заметить его было сложно. Здания из красного кирпича стояли у самой дороги, где пересекались городские, междугородние и даже международные пути.

Оптимизм и психоделика. Нейросеть показала строящийся мост и развязку в Барнауле

Инженеры и проектировщики не всегда радуют жителей краевой столицы яркими рендерами стратегических объектов. "Толк" решил заполнить этот пробел с помощью нейронной сети

Не вдаваясь в подробности, скажем, что претензии к владельцам и арендаторам помещений сводились к тому, что здания построены самовольно, с нарушениями законодательства.

Городская собственность

Судебные тяжбы шли между администрацией Центрального района и владельцами недвижимости. И затянулись они на несколько лет. Окончательную точку с трудом поставили в 2012 году. Постройку признали самовольной и подлежащей сносу.

После этого еще несколько лет тянулась процедура самого сноса здания ресторана. Сначала власти города не могли найти подрядчика, когда тот был определен, то долго не принимался за демонтаж. Дошло до того, что контракт пришлось расторгнуть и снова искать подрядчика.

6 февраля 2014 года в СМИ появилась новость о том, что скандально известный ресторан все же снесли, а площадку разровняли.

Подготовка площадки для строительства трехуровневой развязки на Змеиногорском тракте. Март 2023
Подготовка площадки для строительства трехуровневой развязки на Змеиногорском тракте. Март 2023
Фото: Виталий Барабаш

Спустя два года земельный участок на Змеиногорском тракте, 118в, где стояла самовольная постройка, был переведен в муниципальную собственность. Надел изъяли в пользу города в счет погашения долга владельца постройки перед администрацией за проведенный демонтаж.

"Земельный участок несколько раз выставлялся на торги. После того как данное имущество реализовать не удалось, было принято решение об обращении земли в собственность муниципалитета", – сообщила пресс-служба мэрии Барнаула в мае 2016 года.

"Привет" из прошлого

В прошлом году три строения по адресу: Змеиногорский тракт, 118в, оказались в списке объектов, подлежащих изъятию. Под указанными кадастровыми номерами в открытых источниках значатся:

  • одноэтажный кирпичный дом площадью 30,4 кв. м, возведенный в 2009 году;
  • одноэтажный садовый дом 2006 года постройки площадью 2,3 тыс. кв. м;
  • небольшая кирпичная котельная, построенная в 2007 году.
Цистерна для хранения нефтепродуктов
Цистерна для хранения нефтепродуктов
Фото: Виталий Барабаш

Отметим, что в ходе подготовки строительной площадки на месте, где раньше располагался снесенный ресторан, рабочими был демонтировано кирпичное здание и выкопана цистерна для хранения нефтепродуктов с остатками мазута.

Не исключено, что все это осталось от снесенного в 2014 году ресторана. А цистерну забыли в земле минимум на девять лет. Если это так, то строение и необычный артефакт – своеобразный привет из прошлого. Причем не столько этого места, сколько самого Барнаула, чей облик с каждым годом меняется все больше.

Бочка с мазутом и кирпичи. Как готовятся к строительству развязки в Барнауле

Массу сюрпризов обнаружили строители во время расчистки территории под стройплощадку для трехуровневой развязки с эстакадой и полутуннелем

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей