Жилой комплекс с шестикомнатными квартирами построят в центре Барнаула

За театром музкомедии в Барнауле построят еще один жилой комплекс с четырьмя домами до 15 этажей и большими двухуровневыми пентхаусами

В Барнауле построят новый жилой квартал в границах ул. Молодежной, бульвара 9 Января, ул. Шевченко и пр. Сибирского. Здесь разместят четыре корпуса до 15 этажей. Проект представил на градосовете 6 апреля архитектор Сергей Черепанов.

Огромный двор

Внутри квартала решили разместить большой двор без машин. Он будет разделен на несколько тематических зон: отдельные игровые и спортивные площадки для детей разного возраста, беседки для отдыха взрослых. Также предполагается озеленение.

Кстати, двор обустроят на эксплуатируемой кровле подземного паркинга, который состоит из двух уровней и имеет два въезда с разных улиц, чтобы развести потоки машин. Автостоянка рассчитана на 300 мест. Также в ней запроектированы ячейки для хранения вещей жильцов. Вместе с тем в профиле всех четырех улиц квартала разместится еще ряд парковок.

Новый проект застройки Обского бульвара хотят разработать в Барнауле

В строительно-архитектурном сообществе предлагают вновь пересмотреть проект застройки Обского бульвара. Не исключено, что он будет реализован в ближайшие годы

Многоквартирные дома автор расположил по периметру квартала, закрывая двор от шума магистральных улиц. Со стороны ул. Молодежной сформированы торговые галереи-пристройки. Первые этажи в домах занимают административные помещения, жилые начинаются со второго.

Лаундж-зоны

В общей сложности в домах будет порядка 450 квартир, что не так много для этой просторной территории, убежден архитектор. Здесь представлены разнообразные варианты планировок от одной до шести комнат, включая двухуровневые, с террасами.

В ЖК предусмотрены сквозные подъезды, колясочные помещения, большой вестибюль, ресепшен, в каждой секции – лаундж-зоны. Конструктивно здания планируют строить из монолитного каркаса.

"На фасаде и всей территории благоустройства будет выполнена красивая вечерняя подсветка. В холодной части лоджий мы предусмотрели места для кондиционеров, которые вообще не видно снаружи", – рассказал Черепанов.

Первые ЖК на Обском бульваре
Первые ЖК на Обском бульваре
Фото: Сергей Черепанов

Эффектный проект

Кстати, жилой комплекс разместился в границах перспективного Обского бульвара. Проект планировки для него разрабатывался давно, но архитекторы пока вынуждены пользоваться им. В этой части документ предусматривает круглую площадь. Черепанов разместил здания, органично вписав в данную схему, а также предложил сделать на данном участке бульвара транспортное кольцо.

Рядом эта же компания (связанная с фирмой "СЕЛФ") уже ведет строительство ЖК Opera Residence из двух домов с просторным двором на пр. Сибирском, 36в. По сути новый комплекс будет второй очередью и продолжением проекта.

ЖК с пентхаусами и московской архитектурой построят в центре Барнаула

В Барнауле за музыкальным театром построят новый жилой комплекс из натурального камня, состоящий из двух корпусов по 16 этажей. У жильцов верхних уровней будут собственные террасы

В целом многие члены градосовета похвалили проектное решение и поблагодарили заказчика.

"Архитектурное решение красивое, эффектное, классически выразительное. Автор правильно осмыслил градостроительную ситуацию, предложил высотный объем там, где надо", – сказал бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

А первый вице-мэр Андрей Федоров отметил еще и кропотливую работу заказчика. Ведь ему пришлось выкупать множество ветхих строений у жителей и объединять участки. Проектирование объекта ведется на месте, которое еще недавно было полузаброшенным и портило облик города.

В результате градосовет решил поддержать представленный проект без замечаний.

ЖК Вечера с авторской архитектурой начали строить рядом с барнаульской мэрией

По соседству с мэрией Барнаула начали строить жилой комплекс бизнес-класса. У него будет авторская архитектура и приятное окружение

Лента новостей