В центре Барнаула на месте ветхих домов формируется большой элитный квартал

Реновация кварталов в центре Барнаула
Реновация кварталов в центре Барнаула Фото: Виталий Барабаш

Барнаульские девелоперы взялись за перестройку нескольких мини-кварталов в центре города. Примерно через пять лет это место изменится настолько, что станет элитным офисно-жилым комплексом

В Барнауле территория в границах ул. Пролетарской, ул. Партизанской, пр. Ленина и пр. Красноармейского в ближайшие несколько лет кардинально поменяет свой формат. На месте ветхих домов и пустырей появятся элитные жилые комплексы и офисники высокого класса, которые станут соседями краевой налоговой и нового здания прокуратуры. Кварталы, которые сегодня представляют собой дисгармоничную эклектику из дорогих объектов и полуразрушенных лачуг, заменит цельный по смыслу элитный офисно-жилой комплекс.

У барнаульских застройщиков заканчиваются участки, обеспеченные коммуникациями для строительства кварталов в спальных районах города. У них остается два пути: взвалить на себя бремя проведения сетей или заняться расселением ветхих и аварийных домов, выкупом гаражей, автостоянок, старых предприятий. Действующий генплан сосредотачивает их на втором направлении, побуждая строить компактный город, обновлять ветхие территории.

С претензией на комфорт+

Территорию в границах ул. Пролетарской, ул. Партизанской, пр. Ленина и пр. Красноармейского осмысливают несколько компаний. Их объединяет претензия на работу в сегменте повышенного комфорта. Никаких бюджетных решений из сэндвич-панелей или бетонных коробок с маленькими квартирами.

Застройщик рассказал, как будет осваивать выкупленные в центре Барнаула земли

Крупный девелопер, который выкупил несколько земельных участков в центре Барнаула, намерен застроить их многоквартирным жильем

Сергей Боженко, член градосовета и замдиректора МКУ "Архитектура города Барнаула", подтверждает, что к этой части города действительно приковано внимание предпринимателей. И поэтому девелоперы и администрация города глубже погружаются в осмысление новой площадки и готовят проект планировки территории.

Проработки призваны просчитать плотность застройки, предусмотреть обеспеченность жителей зелеными зонами, парковками, школами, детсадами, поликлиниками, коммерческими предприятиями. Если чего-то не хватает, предложить территорию, где можно будет построить, например, детсад. Допускается и увеличение мощности имеющихся объектов.

Такую работу уже анонсировала компания "Мой дом", начав с бизнес-центра на ул. Партизанской между пр. Ленина и пр. Социалистическим.

"Мы сегодня делаем эскизную проработку мастер-плана. По соседству стоят ветхие строения и перспектива их расселения и реновации всего периметра квартала", – рассказал архитектор Ермек Кулмухамедов о возможности создать современный функциональный квартал в этой части города с группой взаимосвязанных зданий.

Девелоперы заявляют, что готовы предложить стильную архитектуру домов с жильем от 45-50 кв. метров. В некоторых случаях – трехметровые потолки, обязательно энергосберегающие и эстетичные материалы стен, скоростные лифты, особое остекление. Еще в квартирах предусмотрены просторные санузлы и кладовки, в подъездах – колясочные, места консьержей.

Также девелоперы не прочь вложиться в тротуары с подогревом и даже задумываются о скульптурных композициях в скверах. А если речь идет о бизнес-центрах и офисниках, то не отказываются и от террас на кровле с газоном и деревьями.

Время пришло

В старых генпланах застройки города кварталу между современными ул. Партизанской и ул. Пролетарской отводили роль бульвара с общественно-деловой застройкой. Но в послевоенные годы выход к берегу перекрыл элеватор, и от этой идеи отказались. Зато к 1991 году между пр. Ленина и пр. Красноармейским построили Дом политпросвещения, который стал клубом "Колизей", сейчас – банкет-холл. А позже по соседству выросло здание краевой налоговой (изначально там задумывался Дом науки с планетарием).

Барнаульский девелопер намерен построить новый ЖК в историческом центре

В Барнауле планируют полностью застроить квартал, где еще недавно были ветхие здания. Здесь уже начали возводить первую жилую восьмиэтажку, в будущем застройщик хочет расширить ЖК до четырех домов

В очередной раз потенциал этой части города дал о себе знать в 2000 году, когда на углу пр. Ленина и ул. Партизанской появился ЖК "Три богатыря". Новый всплеск интереса произошел 20 лет спустя. Андрей Щукин, представляющий СЗ "СОК", говорит, что у этого есть причины, помимо общего дефицита земли под жилье в городе:

"Мы получили зоны регулируемой застройки в историческом центре. До этого у каждого здания были свои охранные зоны. Чтобы что-то построить в их границах, нужно было эти зоны поменять. Один новый дом оказывался в границах девяти и более памятников культуры. Сколько же времени и средств потратили, чтобы привести все в соответствие. И без гарантий, что проект будет принят. Теперь общие правила и единые нормы сильно упрощают жизнь".

Вторая причина – цена квадратного метра недвижимости на рынке "разогрелась", и даже "холодный душ" в виде потрясений от ковида и СВО не снижает ее. А это значит, что девелоперы могут повышать рентабельность своих проектов.

Цена коммерческой недвижимости, представленной сейчас к продаже, стартует от 100 тыс. рублей за 1 кв. метр в помещении под черновую отделку и дотягивается до 162 тыс. Квартиры в состоянии под отделку (без перегородок) торгуются в среднем за 109 тыс. рублей за 1 кв. метр. Максимальная цена поднимается до 146 тыс. рублей за "квадрат", следует из отчета портала "Наш.дом.рф". И перспектива роста цены по мере развития квартала есть, уверены девелоперы, которые видят покупательский интерес.

Обреченная ветхость

Несмотря на огромный интерес девелоперов, старый город между двумя проспектами может еще долго ждать 100-процентной реновации. Дело в том, что некоторые постройки почти вековой давности не поддаются расселению.

Ильхам Алиев, учредитель ИСК СЗ "Спорт-Сити", рассказал "Толку", что больше двух лет потратил на поиски способа выкупить три сотки земли. Территория расположена рядом с участком на углу пр. Социалистического и ул. Пролетарской и могла бы позволить сделать проект его дома интереснее.

"Однако в домике на трех сотках больше десятка собственников. Один из них, например, проживает в Турции. Других также чрезвычайно сложно найти и побудить вложиться в приведение документов в порядок", – говорит застройщик.

Таких "нерасселяемых" построек в этой части города несколько. Например, участок на ул. Пролетарской, 79, на котором когда-то был сгоревший столетний дом. По данным источников "Толка", земля принадлежит Росимуществу, а помещение – "Почте России". Пока не ясно, когда эти две структуры договорятся и выведут участок на рынок, однако участок уже расчищен.

Реновация кварталов в центре Барнаула
Реновация кварталов в центре Барнаула
Фото: Виталий Барабаш

Впрочем, у домов со статусом памятника архитектуры другая судьба. От сноса и разрушения от ветхости их охраняет закон. Поэтому строения будут обновляться и наделяться новой функцией.

В Барнауле нашли подрядчика для проекта по восстановлению дрожзавода

Легендарное здание было построено в 1914 году. Дрожзавод представлял собой целый промышленный микрорайон с цехами и соответствующей инфраструктурой для работников