В Барнауле построят бизнес-центр из стекла с деревьями на террасах

В центре Барнаула согласовали проект восьмиэтажного бизнес-центра из стекла с благоустроенными открытыми террасами

На ул. Партизанской, 70-74 в Барнауле (напротив здания налоговой службы) построят ультрасовременный бизнес-центр. Архитекторы бюро "Салют" представили его усовершенствованный проект на градосовете 4 мая и получили одобрение. Застройщиком выступит компания "Мой Дом".

Здание состоит из восьми этажей. Первый предназначен для магазинов, второй – для бьюти-индустрии и сервиса (салонов красоты, ателье, стоматологии и прочего). С третьего по пятый этажи предусмотрены офисные помещения различной площади. На шестом, седьмом и восьмом этажах – помещения свободной планировки с открытыми террасами. Но не простыми, а с озеленением в виде газонов и деревьев.

Примечательно, что здание на 70% состоит из стекла, что для Барнаула редкость. Конструкции будут энергосберегающими, это позволит экономить ресурсы на отопление зимой и кондиционирование летом. Для удобства в бизнес-центре предусмотрели собственный подземный паркинг.

В центре Барнаула на месте ветхих домов построят современный бизнес-центр

В Барнауле напротив строящегося здания прокуратуры расчищают площадку от ветхих строений. Скоро на их месте появится современный бизнес-центр

Больше парковок

На последнем градосовете архитектор Ермек Кулмухамедов рассказал, что их команда выполнила большую часть рекомендаций с прошлого заседания, чтобы улучшить само здание и его эксплуатацию. Так, например, они перепланировали участок, и вынесли объект ближе к ул. Партизанской, что положительно сказалось на профиле улиц.

Кроме того, это решение позволило разместить на заднем дворе больше парковочных мест и улучшило инсоляцию соседних зданий. Теперь вместе с подземным паркингом у здания в общей сложности будет 47 машино-мест, что соответствует нормативу. Также на участке был выполнен круговой объезд для пожарной техники с удобным радиусом поворота.

"В прошлый раз нам рекомендовали разобраться с инсоляцией соседнего жилого здания. Мы провели аналитику, и оказалось, что затенение этого двора происходит за счет собственной тени. А тень от нашего здания этого двора не касается. Также мы проходим по всем нормативам инсоляции квартир и в других соседних домах", – отметил докладчик.

В прошлый раз эксперты обратили внимание на то, что в торговых помещения нового здания арендаторы установят технологическое оборудование, которое будет видно в светопрозрачных конструкциях. Авторы прислушались и частично закрыли первый этаж непрозрачными элементами, чтобы облик здания нельзя было испортить.

Проект на ул. Партизанской, 70-74
Проект на ул. Партизанской, 70-74
Фото: Ермек Кулмухамедов

Стекло и бронза

А вот, касаемо остекления всего здания, авторы решили сохранить прежний вариант, без тонировок, как предлагали эксперты. Архитектор пояснил, что если оно останется нейтральным, то не будет оттягивать на себя лишнее внимание, подчеркнет строгий офисный стиль и функционал.

Также специалисты провели расчет теплоизоляции, уровень которой оказался больше единицы, что достаточно много для стеклянного здания, а значит, промерзание исключено. Кроме этого автор в своем докладе показал, как могут эксплуатироваться летние террасы в зимнее время даже в городах с суровым климатом.

"Да, здесь могут быть сугробы, и в этом нет ничего страшного. В нашем бизнес-центре будет своя эффективная управляющая компания, которая сможет следить за этим, производить своевременную уборку. Поэтому никаких проблем с эксплуатацией не будет", – заверил архитектор.

Сервис под ключ: первый в Барнауле торгово-офисный центр с сервисной компанией

В Барнауле начал работу первый торгово-офисный центр с собственной сервисной компанией. Что предлагают собственникам и арендаторам центра

Интересно, что он даже принес образец алюминия, из которого хотят выполнить конструктив здания. И отметил, что это анодированный материал, имеющий несколько оттенков. При этом авторы выбрали с определенной степенью "бронзовости" – он будет выгодно смотреться и играть в зависимости от солнечного света, подстраиваясь под оттенки окружающей застройки.

Реновация квартала

В результате большинство членов градосовета остались довольны доработанным проектом и представленными доводами. Некоторые поинтересовались, как бизнес-центр будет соседствовать с рядом стоящими зданиями.

"От заказчика поступило пожелание, чтобы мы рассмотрели комплексное развитие всего этого квартала, смотря на него шире, чем наш участок. Мы сегодня делаем эскизную проработку мастер-плана. То есть, учитывая, что по соседству стоят ветхие строения, есть вообще перспектива их расселения и реновация всего периметра", – рассказал Ермек Кулмухамедов о возможности создать современный функциональный квартал с группой взаимосвязанных зданий.

Другие члены градосовета интересовались необычной формой нового бизнес-центра. Автор пояснил, что в ней много смысла. Она, во-первых, продиктована требованиями по инсоляции соседних объектов. Во-вторых, частичное уменьшение объема здания позволило обеспечить его нормативным количеством парковок. Ну а, в-третьих, оборудовать такие необычные террасы.

Проект на ул. Партизанской, 70-74
Проект на ул. Партизанской, 70-74
Фото: Ермек Кулмухамедов

"То есть, это авторский замысел, основанный на технологической необходимости. При этом общую этажность здания мы не стали снижать, потому что окружающая застройка здесь уже сложилась и она довольно высотная", – говорит автор.

В результате проект согласовали с небольшими замечаниями, касающимися генплана участка, которые архитекторам надо уточнить и предоставить обоснования в рабочем порядке.

В диалоге. Что застройщик квартала Вышка пообещал жителями соседних домов

Представители строительной компании "Мой Дом" рассказали о будущей стройке и ответили на все интересующие горожан вопросы

Лента новостей