Новый экомикрорайон посреди леса появится в Барнауле

Телеканал, 9:00, 05.04.2023

Застройку хотят вести максимально щадяще, чтобы сохранить деревья. К тому же жилой комплекс должен не просто органично вписаться в рельеф, а преобразить его

Гектар участка неподалеку от Барнаульского санатория спасли от вырубки, а скоро будут защищать от повреждений во время строительства. Через несколько лет здесь вырастет жилой комплекс. Компания "Мой Дом" спроектировала микрорайон, сохраняя деревья и обыгрывая рельеф с перепадом высоты в 10 метров.

"Мы посадили в овраг подземный паркинг, на крыше паркинга расположили три жилых корпуса. Таким образом, мы не отнимали часть существующего леса", – сообщил архитектор Ермек Кулмухамедов.

Рельеф – главная изюминка проекта. Пять жилых многоэтажек компактно расположатся в лесном массиве: три в овраге и еще две наверху среди сосен. Нейтральные бело-серые цвета, балконы без "кричащих" стекол и девять этажей в высоту. По мнению архитектора, такая высота оптимальна для того, чтобы органично вписаться в окружающий рельеф.

"Почему в старом жилом фонде уютно, потому что они были построены 50-60 лет назад. Те деревья, которые были кустиками посажены, сейчас выросли выше крыши домов. Особенно если хвойные растения присутствуют, себя лучше, комфортнее чувствуешь. Двор не перегревается, какая-то приватность создается", – говорит Ермек Кулмухамедов

В плане благоустройства здесь все сделала сама природа. За ее сохранностью чутко следили жильцы соседнего комплекса. Они успокоились, когда застройщик представил бережливую по отношению к березам, соснам и липам концепцию.

Впрочем, понравиться будущий комплекс должен и за счет инфраструктуры. На первых этажах разместят детский сад, фитнес-зал, офис ТСЖ и помещение для коворкинга. Заборов не будет, заверяет архитектор. Это открытое пространство для жизни прямо на природе.

Еще одна фишка объекта – дорожки не заасфальтированные, а деревянные. С одной стороны, это экологично, с другой, недобросовестные автомобилисты не смогут ездить по дорожкам для людей

Первые работы здесь начнутся в апреле. Общий срок строительства комплекса застройщик оценивает в два с половиной – три года. Это будет первый в Барнауле жилой экокомплекс.

Чтобы сохранить лес. Проект нового ЖК на Горе пройдет через повторные слушания

Директор компании "Мой дом" Павел Князев подчеркивает, что застройщик всецело поддерживает мнение горожан по вопросу сохранения деревьев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей