ТРЦ со стеклянным куполом и фонтаном готовятся строить в новом квартале Барнаула

Среди новых высотных кварталов в Барнауле готовятся строить необычный торговый центр со стеклянным куполом, шпилем, эксплуатируемой кровлей и фонтанами

В Барнауле готовятся к строительству нового торгово-развлекательного центра на Павловском тракте, 174а (рядом с ТЦ "Доммер"). Крупный участок в 17,5 тыс. кв. метров осенью прошлого года арендовал бизнесмен Андрей Кутулуцкий и вскоре запроектировал необычный объект, который согласовали на градосовете в декабре.

На днях он прошел экспертизу, получив положительное заключение. Здание площадью 12 тыс. кв. метров будет состоять из двух-трех наземных уровней с большим стеклянным куполом, который венчает шпиль. Фасады почти сплошь зеркальные. Кровля над всеми остальными блоками будет эксплуатируемой, здесь можно разместить террасы для отдыха.

Стеклянную торгово-офисную девятиэтажку начали возводить в новостройках Барнаула

В районе новостроек в краевой столице известная компания начала строить крупный бизнес-центр, состоящий из торгового блока и девятиэтажного стеклянного офисника

Внутри предусмотрены помещения под торговые отделы и офисы. На первых этажах – под общепит и развлекательные заведения. Что будет под куполом – пока вопрос, возможно, там разместят фудкорт.

На прилегающей территории планируется необычное благоустройство в московском стиле с ландшафтными горками, фонтанами, беседками, озеленением, тротуарами.

Инвестор рассказал "Толку", что изначально в проекте, представленном на градосовете, парковка была открытой рядом со зданием. Потом он решил обустроить большую подземную стоянку почти под всей территорией. Специально для того, чтобы отдать больше места под благоустройство на улице и сделать там что-то интересное для прогулок и развлечений.

На площадке уже давно ведутся подготовительные работы. Она расчищена от мусора, растительности там не было. Вот только выдача разрешения на строительство забуксовала, жалуется предприниматель. И когда оно будет оформлено, пока неизвестно. Сейчас от заказчика требуют доработать проект с учетом компенсации озеленения.

Павловский тракт, 174а
Павловский тракт, 174а
Фото: Барнаул22

"Также рядом с нашим участком есть аварийные деревья, там собираются бомжи, жгут костры, оставляют мусор. Я предложил снести эти насаждения и навести порядок, в том числе высадить новые деревья. За свой счет, не на своей территории. Но полгода уже не могу этот вопрос согласовать", – говорит бизнесмен.

Для знаменитого недостроя в центре Барнаула разработали новый проект

Собственники намерены достроить знаменитый "скелет" на пр. Ленина,122б, который стоит заброшенным уже более 20 лет. Для него разработали новый проект

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей