Историческое здание в Барнауле оборудуют оградой с двуглавыми орлами

Территорию памятника архитектуры с правительственными структурами Алтайского края благоустроят, а здание оборудуют новыми воротами с гербом России

В Барнауле озеленят и благоустроят участки вокруг исторического здания 1950 года постройки на проспекте Ленина, 41. Сам объект тоже ждут изменения – у него появится новое ограждение. Как изменится облик бывшей гостиницы, где в новое время базируются ведомства администрации Алтайского края – в материале "Толка".

Здание Барнаульской гордумы на Ленина отремонтируют за 34 млн рублей

Заявки от подрядчиков принимают до 8 июня. Итоги тендера подведут 13 июня. Средства на работы выделят из городского бюджета за 2023 и 2024 годы

Центр города станет еще зеленее. Этим летом благоустроят небольшой участок напротив зеленого сквера Медиков. Речь идет про угол проспекта Ленина и улицы Чкалова, где находится памятник архитектуры регионального значения, указанный в реестре исторически значимых объектов под названием "Гостиница".

Сейчас в здании 1950 года постройки располагаются правительственные структуры: министерство культуры Алтайского края, управление региона по развитию туризма и курортной деятельности, управление имущественных отношений. По соседству с ними разместилось представительство МИД России в Барнауле.

Четырехэтажный дом с цоколем имеет Г-образную форму. Один его фасад выходит на "коробку" торгово-офисного центра "Проспект", другой на АлтГМУ и зеленый Сквер медиков. Со стороны улицы Чкалова через тротуар к нему примыкает зеленый "остров" с газоном и елями. Территорию этого небольшого участка вместе наделами с западного торца здания и внутренним двором заказчик в лице "Учреждения по содержанию административных зданий" региона планирует озеленить.

Благоустройство проведут практически по всему периметру исторического здания. В зону для переделки входит участок вдоль фасада по улице Чкалова, торец дома и внутренний двор. Судя по проекту, территория вдоль проспекта Ленина сюда не вошла. Площадь озеленения составит 1,1 тыс. кв. м, покрытия – 1,4 тыс. кв. м.

"Благоустройство территории, прилегающей к административному зданию, представляет собой комплекс мероприятий, которые проводятся с целью создания привлекательного вида участка, улучшения экологических условий, улучшения качества городской инфраструктуры, обеспечения доступности для маломобильных групп населения", – говорится в пояснительной записке к проекту, разработанному компанией "Империал".

В Барнауле за 100 млн рублей продают бывшее здание КГБ

Также в этом здании предлагаются в аренду разные помещения по 350 рублей за 1 кв. м. Общая их площадь составляет почти 3 тысячи "квадратов"

Рабочие в ходе благоустройства должны засеять газон, выполнить вертикальную планировку территории, устроить отмостки и пандус со стороны внутреннего двора, уложить асфальтобетонное покрытие (включает монтаж бордюров), установить малые архитектурные формы, смонтировать колодцы и обустроить площадок для мусорных контейнеров.

Кроме того, въезд на территорию внутреннего двора здания со стороны улицы Чкалова оборудуют новыми воротами. Сейчас в проеме между домом на проспекте Ленина, 41 и коммерческим "соседом" на улице Чкалова, 66 стоят старые, местами облезшие, ограждения с откатными ворота.

Новые тоже планируют сделать откатными. В остальном они будут кардинально отличаться от старых. Во-первых, их планируют покрыть черной грунтовкой. Во-вторых, украсят государственным гербом в виде двуглавого орла.

На сегодняшний день идет поиск подрядчика. Компании-победителю аукциона предстоит выполнить весь спектр работ до 31 августа текущего года. Максимальная стоимость контракта составляет 5,7 млн рублей. Их выплатят из средств краевого бюджета "в рамках субсидии на выполнение работ по благоустройству прилегающей территории" выше обозначенного административного здания, сказано в условиях контракта.

На Алтае за рубль сдают завод, где французы пытались выпускать водку с серебром

В Алтайском крае за 1 рубль выставили на торги 120-летнее здание-памятник, которое является частью легендарного ликеро-водочного завода

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей