Землю под высотки с детсадом отдадут застройщикам в барнаульском поселке Южном

Стройка на Южном
Стройка на Южном Фото: Виталий Барабаш

Проект межевания земли в поселке Южном, которую хотят отдать под застройку жилыми высотками и детским садом, одобрили в городской администрации

Власти Барнаула утвердили вновь размежеванные участки на ул. Мусоргского, 36 в поселке Южном под строительство жилых высоток и детсада. Соответствующее постановление было подписано накануне, документ опубликован на официальном сайте администрации города.

Земли находятся в квартале, ограниченном проспектом Дзержинского, улицами Белинского, Мусоргского и Полевой. Ранее сообщалось, что по инициативе краевого управления имущественных отношений специалисты разработали проект межевания пустующей территории в этом периметре.

В нем установили границы двух вновь образуемых участков площадью 19,8 тыс. и 6,8 тыс. кв. метров. Первый пригоден для многоэтажных жилых домов, рассчитанных на проживание примерно 900 человек.

В Барнауле нашли участок под высотный жилой комплекс с детсадом

Рядом с дачами в барнаульском поселке Южном подготовили крупные земельные участки. Они подойдут для строительства многоэтажных домов и детского сада

Второй участок отвели для строительства детского сада по типовому проекту на 180 ребятишек. Ожидается, что это не только обеспечит местами маленьких новоселов, но и закроет очередь из 150 детей, которая собралась в данном микрорайоне ранее.

Проект выносили на общественные обсуждения. В рамках процедуры от заинтересованных лиц не поступило замечаний, поэтому документацию утвердили в представленном виде без изменений.

Теперь, по поручению мэра, в Росреестре должны внести соответствующие сведения о вновь образованных участках. После чего территорию смогут оценить и выставить на аукцион, где ее выкупит заинтересованный инвестор.

Сейчас площадка находится в краевой собственности, не разграничена и свободна от застройки. По ней проходят инженерные сети: электрические кабели, водопровод. Согласно Правилам землепользования и застройки, участки отнесены к зоне Ж-1, что в теории допускает возведение высотных многоквартирных домов до 25 этажей.

Ул. Мусоргского, 36
Ул. Мусоргского, 36
Фото: МУП "Архитектура города Барнаула"

Что касается окружения, то по соседству с будущим жилым комплексом стоит новостройка, сданная несколько лет назад (ул. Мусоргского, 34а), общежитие, политехнический техникум, магазины. Есть и другая многоквартирная застройка. Через дорогу – дачи "Южного садовода", огромный гаражный комплекс, с другой стороны – частный сектор.

В соседних кварталах работают гимназия и школа, еще три детсада, педиатрическое отделение, подстанция скорой помощи, спортивный стадион, больница №10. Также тут находятся коттеджный поселок, только что сданные 16-этажные новостройки (ул. Чайковского, 35). Чуть дальше – озера Лебяжье и Варежка с новым песчаным пляжем.

Первый квартал за 60 лет. Как поселок Южный в Барнауле обрастает высотками. Фото

Въезд в поселок Южный сильно преобразился: за каких-то полгода здесь выросли новые высотки, скоро их будет еще больше, и даже появятся "небоскребы" от голландских архитекторов

Лента новостей