В Барнауле нашли участок под высотный жилой комплекс с детсадом

Стройка на Южном
Стройка на Южном Фото: Виталий Барабаш

Рядом с дачами в барнаульском поселке Южном подготовили крупные земельные участки. Они подойдут для строительства многоэтажных домов и детского сада

В барнаульском поселке Южном готовят крупный участок земли для застройки многоквартирными домами и детским садом. Накануне по инициативе краевого управления имущественных отношений разработан проект межевания территории на ул. Мусоргского, 36. Документация вынесена на общественные обсуждения, которые продлятся до 4 июня.

В проекте, разработанном муниципальным учреждением "Архитектура города Барнаула", определены границы двух вновь образуемых участков по данному адресу. Первый пригоден для многоэтажной жилой застройки, его площадь составляет 19,8 тыс. кв. метров. В новых домах смогут проживать примерно 900 человек.

Первый квартал за 60 лет. Как поселок Южный в Барнауле обрастает высотками. Фото

Въезд в поселок Южный сильно преобразился: за каких-то полгода здесь выросли новые высотки, скоро их будет еще больше, и даже появятся "небоскребы" от голландских архитекторов

Второй участок в 6,8 тыс. кв. метров предусмотрен для дошкольной образовательной организации. Здесь планируют построить детский сад по типовому проекту на 180 мест. Для этого будет достаточно установленной площади территории.

Кстати, рядом уже стоит детсад на 300 воспитанников, а в очереди на получение мест числится 151 ребенок. С учетом новоселов, которые будут проживать в перспективных домах на проектируемом участке, потребность в детсадах вырастет на 41 место. И новое дошкольное учреждение сможет ее закрыть.

Сейчас территория находится в краевой собственности, не разграничена и свободна от застройки. По ней проходят инженерные сети: электрические кабели, водопровод. Согласно Правилам землепользования и застройки, площадка отнесена к зоне Ж-1, что в теории допускает возведение высотных многоквартирных домов до 25 этажей.

Ул. Мусоргского, 36
Ул. Мусоргского, 36
Фото: МУП "Архитектура города Барнаула"

После утверждения проекта межевания земли для нее смогут разработать схему планировки, а также выставить участок на аукцион, где его выкупит желающий инвестор.

Что касается окружения, то по соседству с будущим жилым комплексом стоит новостройка, сданная несколько лет назад (ул. Мусоргского, 34а), общежитие, политехнический техникум, магазины. Есть и другая многоквартирная застройка, через дорогу – дачи "Южного садовода", огромный гаражный комплекс, с другой стороны – частный сектор.

В соседних кварталах – гимназия и школа, еще три детсада, педиатрическое отделение, подстанция скорой помощи, спортивный стадион, больница №10, коттеджный поселок, только что сданные 16-этажные новостройки (ул. Чайковского, 35). Чуть дальше – озера Лебяжье и Варежка с новым песчаным пляжем.

Огромное сельхозполе рядом с кладбищем хотят застроить жильем в Барнауле

На Змеиногорском тракте в Барнауле нашли 50 га земли под жилищное строительство. Ранее здесь были сельскохозяйственные поля, которые уже не используются

Лента новостей