Девелопер в Барнауле выкупает ветхие дома, чтобы расширить ЖК рядом с "Плазой"

Барнаульский застройщик выкупает еще три ветхих дома рядом с ЖК "Плаза". Он проектирует на этом участке магазин и высотные жилые дома

На ул. Короленко, 110 (рядом с ЖК и ТОЦ "Плаза") в Барнауле запроектировали небольшое здание для объекта торговли. Ранее этот участок забрала в аренду с аукциона компания "Главалтайстрой" (ГК "Союз"). Он освободился после сноса ветхих строений. Концепцию для территории разработал "Барнаугражданпроект", ее рассмотрели на градосовете 3 августа.

Площадь здания составляет 221 кв. метр, в нем – один этаж с торговым залом и вспомогательными помещениями. Объект планируют выполнить из металлического каркаса, стены заполнить сэндвич-панелями с утеплением. Снаружи фасады облицуют в графитовых оттенках и "под дерево".

Площадь участка составляет 1,25 тыс. кв. метров. Он поделен на две части, между которыми сейчас существует проезд. На одной авторы разместили здание, на второй – парковку для пяти машин и элементы благоустройства. Здесь планируются урны, газонные светильники, озеленение, в том числе кусты сирени.

Барнаульский девелопер выкупил землю под застройку рядом с БЦ Plaza

Крупный застройщик приобрел на аукционе право аренды земли в Барнауле рядом с бизнес-центром Plaza. Здесь он планирует возвести высотный жилой комплекс

В ходе обсуждения эксперты обратили внимание на то, что контейнерные площадки расположены на не нормативном расстоянии от стен здания. Этот вопрос авторы обещают учесть и доработать.

"Участки в исторической части города. Поэтому, на мой взгляд, фасад стоит раздробить и сделать с мелким членением, чтобы здание вписалось в исторический контекст. И использовать более светлые оттенки. Также в этом месте очень сложно с парковкой, поэтому авторы должны предусмотреть места в теле улицы за красной линией", – высказался замдиректора МУП "Архитектура Барнаула" Сергей Боженко.

Будут высотки

Но больше всего членов градосовета интересовало, как же будет развиваться вся эта территория. Ранее "Толк" сообщал, что здесь на пересечении с пер. Радищева этот же застройщик скупил сразу несколько участков с ветхим частным сектором и уже снес дома. В итоге у него формируется крупный участок под несколько объектов. Гендиректор "Союза" Владимир Отмашкин сообщал, что намерен построить здесь высотный жилой комплекс.

ул. Короленко, 110
ул. Короленко, 110
Фото: Кадастровая карта

"У вас на заднем плане высотные здания. Это существующая застройка или перспективная?" – спросил выступающего главный архитектор Алтайского края Виктор Четошников. Докладчик пояснил, что это планируемы здания.

Другие участники обсуждения отметили, что расположение нового объекта торцом на красной линии выглядит странно. Если только в будущем его не начнут использовать для других целей.

Застройщик рассказал, как будет осваивать выкупленные в центре Барнаула земли

Крупный девелопер, который выкупил несколько земельных участков в центре Барнаула, намерен застроить их многоквартирным жильем

Кстати, рядом с участком еще осталась невыкупленная деревянная двухэтажка по ул. Короленко, 112, официально непризнанная аварийной. Жильцы даже обращались к Владимиру Путину и опасались, что их барак рухнет в процессе стройки по соседству. Этот вопрос подняла начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Центрального района Ольга Лубенец.

На что представитель заказчика ответил ей: застройщик завершает переговоры с собственниками, и этот дом тоже будет выкуплен. "Также рядом стоят еще два дома, которые не являются объектами культурного наследия, находятся в аварийном состоянии. Они также будут снесены. Переговоры по их приобретению ведутся", – пояснил он.

Резюмируя обсуждения, первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров прояснил ситуацию: "Заказчик и докладчик скромно умалчивают о перспективах застройки участка. Хотя стратегия всем присутствующим понятна. Поэтому покажите нам эту перспективу. Давайте мы все ее увидим и тогда уже пойдем к ее реализации".

В результате проект отклонили. Его предложили рассмотреть повторно с учетом высказанных замечаний, а авторам рекомендовали представить не один магазин, а всю концепцию застройки этой части квартала.

В историческом центре Барнаула экскаватором сносят частные дома

Вместо частных домов в переулке Радищева теперь лежат горы строительного мусора. Не территории около 1,8 тыс. кв. м экскаватор снес почти все постройки

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей