Рядом с озером Варежка в Барнауле начали строить 16-этажку с малогабаритками

У озера Варежка в барнаульском поселке Южном начали возводить жилой 16-этажный дом. В нем будут маленькие квартиры и лапомойка для животных

Барнаульский застройщик анонсировал новый дом на ул. Герцена, 17, который разместится в поселке Южном рядом с озером Варежка. Высотка имеет один подъезд, 16 жилых этажей и 174 квартиры. Среди них в основном малогабаритки: от студий по 29 кв. метров до евротрешек по 53 кв. метра. Высота потолков составит 2,7 метров.

Работать на площадке будет компания "Промстрой" Сергея Калмыкова (он же владеет известной фирмой "Регионстрой"). Продажи квартир стартуют в ближайшее время посредством эскроу-счетов в Сбербанке, цены пока неизвестны.

Из проектной декларации, опубликованной на сайте Дом.рф, следует, что дом сдадут в конце 2025 года. Его намерены построить полностью из кирпича, наружные стены утеплят и закроют облицовкой в светлых тонах.

16-этажку с лапомойкой проектируют в Барнауле рядом с озером Варежка

В Барнауле хотят построить 16-этажную свечку в поселке Южном рядом с озером Варежка. Она разместится на месте небольших заброшенных зданий

На первом этаже предусмотрены колясочная, комната охраны, лапомойка, где питомцев можно помыть после улицы. При этом самой площадки для выгула собак у дома не будет. Она должна появиться в строящемся по соседству квартале на ул. Герцена, 5е.

На придомовой территории разместят 38 открытых парковочных мест. Остальные автомобили жильцам предлагают хранить за пределами участка, в том числе в гаражных комплексах, расположенных в округе. Также во дворе обустроят детские игровые, спортивные площадки, беседки, которые обнесут сетчатым забором и живой изгородью.

Кстати, проект нового дома только с третьей попытки смогли защитить на градосовете – впервые его презентовали ровно год назад. В процессе доработки девелопер решил выполнить тротуар трехметровой ширины по красной линии ул. Герцена на протяжении всей территории будущей застройки. А между ним и проезжей частью – газон в 1,7–5 метров. Также здесь должен появиться пешеходный переход через проезжую часть ул. Герцена.

Проект на ул. Герцена, 17
Проект на ул. Герцена, 17
Фото: "Строитель"

Напомним, площадку в 3,8 тыс. кв. метров девелопер выкупил вместе с ветхими зданиями под снос. Уже после утверждения проекта ему удалось расширить ее за счет соседних "бесхозных" земель площадью 756 кв. метров. Такое решение согласовали в мэрии после общественных обсуждений. В результате у территории под застройку были выровнены границы и форма, а площадь увеличена до 4,6 тыс. кв. метров, следует из документации, опубликованной на сайте стройкомитета.

Любопытно, что к участку сейчас примыкают административные здания и крупные дачные массивы. В 500 метрах от будущего жилого дома находится озеро Варежка, где недавно открыли новый песчаный пляж. Также в шаговой доступности – администрация поселка Южного, четыре школы, садик, стадион, магазины.

Землю под высотки с детсадом отдадут застройщикам в барнаульском поселке Южном

Проект межевания земли в поселке Южном, которую хотят отдать под застройку жилыми высотками и детским садом, одобрили в городской администрации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей