Торгово-офисный центр с террасами на кровле построят у "Леруа Мерлен" в Барнауле

Крупный торгово-офисный центр возведут на пустыре за ТЦ "Леруа Мерлен" и "Арена". Собственник приподнимет участок, а на кровле здания разместит террасы для отдыха со стеклянными ограждениями

На ул. Придорожная, 41 в Барнауле построят новое здание магазина. Он разместится на пересечении с улицей Просторной (сразу за ТЦ "Леруа Мерлен", на краю коттеджного поселка Солнечная Поляна). Территорию недавно разыграли на аукционе. Новый проект разработал и представил на градосовете 21 августа архитектор Владимир Золотов. Заказчиком выступает предприниматель Сергей Кулешов.

Приподнять участок

"Площадь участка составляет почти 7,5 тыс. кв. метров. Он уже давно пустует, на нем есть инженерные сети, которые будут вынесены за пятно застройки. Въезды на территорию находятся намного выше, чем перспективное здание, перепад высот с ул. Просторной составляет 80 см, с Придорожной – 2,7 метров. В связи с этим принято решение поднять всю площадку двора от проезжей части на отметку выше перекрестка. В итоге вышли на нулевой уровень по улицам, все входы также выровняли с проезжей частью, где-то с небольшими пандусами. Таким же образом поднят и соседний объект", – пояснил докладчик.

Площадь будущего здания составит 7,25 тыс. кв. метров. По проекту оно имеет форму буквы Г и состоит из разноуровневых объемов по 2–4 этажа, расположенных лестницей. На углу ул. Придорожной здание приподнято по высоте с целью акцентирования перекрестка.

7-этажный офисник с террасами на крыше и панорамным лифтом построят в Барнауле

Крупный бизнес-центр из семи этажей с эксплуатируемой кровлей и стеклянным лифтом появится в районе барнаульских новостроек

Фасады оформлены в основном стеклом, а также композитными материалами в белых и серых оттенках. Предусмотрена вечерняя архитектурная подсветка, притом довольно яркая: с красным, синим и желтым акцентами.

Стеклянные ограждения

Внутри на первом и втором этажах предусмотрены помещения для торговли. Выше – административные площади. У них предполагаются террасы на эксплуатируемой кровле, где в летний сезон можно организовать зоны отдыха. Эти площадки имеют стеклянное ограждение, что позволяет расширить обзор.

"Также внутри здания – три лестнично-лифтовых узла, четыре входа, три выхода во двор, три выхода в подземный паркинг. Это будет специализированный магазин с товарами не повседневного спроса. Такое направление выбрал заказчик в связи с тем, что рядом строится много жилых домов", – пояснил автор.

Под торговым центром и всей дворовой частью предусмотрен огромный подземный паркинг на 131 машино-место. К зданию сделали два въезда с разных улиц – они максимально удалены от перекрестка, чтобы исключить аварийные ситуации. Каждый въезд двойной: одна дорога ведет на закрытую автостоянку, вторая – во двор.

Проект на ул. Придорожная, 41
Проект на ул. Придорожная, 41
Фото: Владимир Золотов

На прилегающей территории запроектировано благоустройство, озеленение, скамейки, светильники, тротуары. Также здесь предусмотрен еще и открытый паркинг на 22 машино-места.

Согласовать с жителями домов

"Перекресток у вас в итоге находится над дворовым пространством. Это значит, что все талые воды, ливневые стоки, в том числе ГСМ, будут стекать вниз. А оттуда на территорию "Леруа Мерлен", что является ущемлением интересов землепользователей. Какие инженерные мероприятия вы предусматриваете, чтобы нейтрализовать эти грязные потоки?" – поинтересовался в ходе обсуждений замдиректора МКУ "Архитектура города Барнаула" Сергей Боженко.

Золотов пояснил, что эта территория в настоящее время уже оборудована ливневой канализацией, которая расположена на съезде с ул. Просторной. Там, где в проекте разместили въезд на парковку, сейчас находится приемный колодец, предусмотрен отвод стоков. Поэтому проблем с этим быть не должно.

Бизнес-центр с зоной отдыха на кровле в Барнауле вызвал вопросы у градосовета

В историческом центре Барнаула на тесном участке запроектировали четырехэтажный бизнес-центр с часами и эксплуатируемой кровлей

Депутат Барнаульской городской Думы Сергей Струченко обратил внимание, что в данном микрорайоне не исключено обострение социального напряжения.

"Жители соседних домов в коттеджном поселке могут оказаться против такого масштабного строительства. Такое уже было, когда здесь строился ТРЦ "Арена". Вы не прорабатывали вопрос с местными жителями?" – спросил член градосовета.

Владимир Золотов заверил присутствующих, что такая работа проводилась.

Убрать скамейки под ЛЭП

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев в свою очередь указал, что часть участка попадает в охранные зоны линии электропередач. А значит, автору необходимо учесть особый режим использования земли.

"Там у вас нарисованы места для отдыха со скамейками. Их придется убрать, скорее всего, чтобы люди не собирались, и оставить только озеленение", – дал рекомендацию чиновник.

Проект на ул. Придорожная, 41
Проект на ул. Придорожная, 41
Фото: Владимир Золотов

Также членов градосовета интересовало, предусмотрены ли на фасадах здания специальные места для рекламных конструкций, ведь в нем наверняка будет множество арендаторов, и они могут испортить внешний облик строения своими вывесками.

"Да, у нас есть глухие элементы, чистые плоскости, которые разделяют объемы, а также сверху и на углах. Они будут использоваться для системного размещения рекламных конструкций", – пояснил Золотов.

В итоге эксперты решили поддержать представленный проект с учетом высказанных замечаний.

5-этажный офисник с эксплуатируемой кровлей построят в новом квартале Барнаула

В новом барнаульском микрорайоне Дружном построят необычный 5-этажный торгово-офисный центр с возможностью эксплуатировать кровлю

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей