Подмосковный инвестор интересуется землями под туристические объекты на Алтае

Отель. Отдых
Отель. Отдых Фото: unsplash.com

В Алтайском крае заработал информационный сервис с участками под новые туристические объекты. От заинтересованных инвесторов подано уже восемь заявок

В 2023 году Алтайский край стал участником проекта "Земля для туризма", главная цель которого – определить объекты туристического притяжения и расположенные вблизи неиспользуемые земли. Об этом рассказала на пресс-конференции 22 августа заместитель начальника управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Саулина.

Земли выявляют, вовлекают в оборот, отображают на публичной кадастровой карте, где их могут увидеть заинтересованные инвесторы. Здесь в интерактивном режиме пользователи получают информацию о площади, границах, назначении участков.

Чиновница уточнила, что предложения новых земельных участков обсуждаются на специальных совещаниях ежемесячно, то есть банк данных постоянно пополняется. Как правило, инициатором для внесения той или иной территории в базу выступает региональное управление по развитию туризма и курортной деятельности, а также органы местного самоуправления.

Внутренний туризм привлек в Алтайский край 2 млрд рублей

Алтайский край своим примером показывает, что туризм в регионе может быть драйвером экономики, считает Максим Решетников

"На сегодняшний день в базе – пять объектов туристического интереса: на озерах Большое Яровое, Мормышанское, Горькое, а также соленых озерах Баевского, Завьяловского районов края. Кроме того, имеется информация о 15 участках общей площадью 185 га, расположенных рядом с ними. Пока в перечне у нас только озера и прилегающие к ним земли", – говорит Саулина.

"Быстрые Улитки и Веселые Гуси"

Через электронный сервис в адрес управления по туризму уже поступило восемь обращений от нескольких бизнесменов, которые просят предоставить им земли. Среди заинтересованных – компания "ПВЗ" предпринимателей Харчишиных, которые ведут в Рубцовске деятельность в сфере строительства и торговли.

Также поступило обращение от КФХ "Быстрые Улитки и Веселые Гуси", которое зарегистрировано в прошлом году в Московской области. Кроме этого, к туристическим землям проявил интерес барнаульский предприниматель Олег Савоськин, который руководит строительной фирмой.

Карта земли для туризма
Карта земли для туризма
Фото: Росреестр

На сегодняшний день все заявления находятся на рассмотрении органов местного самоуправления соответствующих муниципалитетов края.

"Электронный сервис "Земля для туризма" – это геоинформационная система, позволяющая отобразить все объекты инвестиций, например будущие технопарки или гостиницы, благодаря чему застройщики и инвесторы видят, где находятся те или иные объекты, как они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой. Информационной наполненности сервиса достаточно для разработки бизнес-плана любой точности. Кроме того, там же можно подать соответствующую заявку на выбранный участок", – поясняют в Росреестре.

Проект на ул. Сухэ-Батора, 39
Проект на ул. Сухэ-Батора, 39
Фото: "Архи Групп"

Кстати, аналогичный сервис в ведомстве запустили несколько лет и для жилищного строительства. На сегодняшний день в банке таких земель порядка 430 участков общей площадью 3 тыс. га. Большинство территорий пригодны для индивидуальных домов, а 49 участков площадью 847 га походят под многоквартирные.

"С 2021 года поступило 46 обращений о предоставлении земельных участков под жилищное строительство. На сегодняшний день заинтересованным лицам на территории края предоставлено 29 территорий общей площадью более 14 га. Из них 11 – под многоквартирные дома и 18 – под индивидуальное жилищное строительство в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, Завьяловском, Смоленском, Зональном, Советском и Кытмановском районах", – добавляет Елена Саулина.

Отдых все выключено. Диким туристам открыли дверь в заповедные места Алтая

Красота нетронутой природы, дикие животные и никакой связи с внешним миром – таким видят туризм будущего в Чинетинском заказнике

Лента новостей