В Барнауле хотят расширить коттеджный поселок Солнечная Поляна

Коттеджный поселок Солнечная Поляна
Коттеджный поселок Солнечная Поляна Фото: Жилищная инициатива

Власти решили продлить коттеджный поселок Солнечная Поляна на окраине Барнаула. На его границе с полем появились новые участки под частные дома

Коттеджный поселок Солнечная Поляна в Барнауле хотят расширить. В месте, где его крайняя улица Облепиховая граничит с незастроенными территориями, нарезали 23 новых участка (на четной стороне через дорогу). Проект межевания земель вынесли на общественные обсуждения, которые продлятся до 21 сентября, сообщается на сайте комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

Если от заинтересованных лиц не поступит возражений, проект утвердят в представленном виде. Известно, что проект межевания земель разработан по инициативе многодетных жительниц Барнаула.

12 коттеджных поселков и ни одной восьмиэтажки. Что решили строить под Барнаулом

После громких слушаний измененного генплана сел Санниково и Фирсово разработчики пересмотрели функциональные зоны и лишили застройщиков возможности возведения восьмиэтажек

Все новые наделы предназначены для индивидуального жилищного строительства. Их площадь варьируется от 760 до 1 тыс. кв. метров. Любопытно, что участки получились довольно узкими, вытянутыми вдоль дороги.

Линия их расположения начинается от дома на ул. Облепиховой, 3 (пересечение с ул. Знойной) до Облепиховой, 65 (пересечение с ул. А. Петрова). Сейчас они пустуют, по ним проходят транзитные инженерные сети, следует из документации, разработанной компанией "Альфа-Проект".

Согласно кадастровой карте этот узкий участок находится в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-4) и относится к землям населенных пунктов. Сразу за ним расположены огромные федеральные земли бывших сельхозполей, которые Дом.рф готовится выставить на аукцион для комплексной высотной застройки.

Вместе с тем разработанным проектом установлены красные линии, которые уменьшают территорию общего пользования в коттеджном поселке, но предусматривают формирование профиля улицы Облепиховой. Ее ширина составит 18 метров на протяжении всего участка продления поселка.

Ул. Облепиховая
Ул. Облепиховая
Фото: "Альфа-Проект"

Напомним, Солнечную Поляну начали застраивать коттеджами в начале 2000-х годов. На сегодня поселок имеет гигантскую территорию – более 600 га. Здесь уже расположено порядка 2 тыс. усадеб по типовым и индивидуальным проектам, включая элитные особняки.

Также на территории работают магазины, аптеки, автомастерские, заправки, развлекательные, спортивные учреждения, строится два храма. Есть и остановки общественного транспорта с конечными маршрутами микроавтобусов. Обособленным кварталом на ул. Геодезической расположен первый и самый крупный в городе поселок таунхаусов "Уютный".

У аэропорта в Барнауле предложили построить 18 жилых кварталов с девятью школами

В Барнауле распланировали перспективную застройку гигантского участка площадью около 1 тыс. га рядом с аэропортом. На нем может появиться 18 жилых кварталов, 9 школ, 8 детсадов и зеленый парк

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей