Московский застройщик возведет огромный коттеджный поселок в Барнауле

Застройщик из Московской области построит в Барнауле крупный поселок с коттеджами из дерева. На днях он забрал с торгов федеральную землю во Власихе

Дом.рф разыграл на аукционе участок федеральной земли по ул. Мамонтова, 196 в барнаульском поселке Власиха. Лот в 57,5 га выставляли за 13,3 млн рублей, заявки принимали почти полгода. В итоге появился лишь один претендент – компания "Промжилстрой", зарегистрированная в Московской области (город Руза). Его и признали победителем без торгов, следует из протокола Дом.рф.

Из открытых источников стало известно, что компания занимается производством изделий из дерева, пробки, соломки, ведет строительство зданий, отделочные работы. Найти информацию о реализованных организацией подобных проектах коттеджных поселков не удалось.

В Барнауле ищут инвестора для создания большого микрорайона с деревянными домами

В барнаульском поселке Власиха предлагают построить крупный жилой микрорайон с деревянными домами и своей инфраструктурой

Из аукционной документации следует, что застройщик получит территорию во Власихе на правах аренды на девять лет. За это время он должен построить индивидуальные жилые дома в общем объеме от 56 до 62 тыс. кв. метров. Первый год отведен на разработку и утверждение проекта планировки территории для будущего освоения.

А самое главное – подрядчику необходимо использовать не менее пяти типовых проектов деревянных домов из каталога, утвержденного Правительством РФ. Это разные варианты с одним-тремя уровнями, верандами, террасами на крыше. Стоимость строительства варьируется от 40 до 126 тыс. рублей за 1 кв. метр (3,2-8,4 млн рублей за весь коттедж). В каталоге на сайте Минстроя РФ указан и примерный срок возведения по типовым проектам – четыре-пять месяцев.

Также с инвестором заключат договор комплексного развития территории. В Барнауле это будет первый опыт в сегменте индивидуального жилищного строительства. Условия предполагают (наряду со строительством домов) создание социальной и инженерной инфраструктуры, коммерческих объектов, озеленения, благоустройства, хозяйственных, игровых, спортивных, досуговых площадок.

Участок под застройку во Власихе
Участок под застройку во Власихе
Фото: Дом.рф

Сейчас эта территория пустует, есть редкие заросли кустарников и сорняков. Когда-то тут были сельхозполя. С юга и востока площадку окружает индивидуальное жилье. По действующему генплану в этой локации обозначено размещение трех детских садов и общеобразовательной школы, а также магистральной улицы районного значения.

Стоит сказать, что продать лот удалось со второй попытки. Первую Дом.рф предпринял зимой, но желающих не оказалось совсем. Кстати, по соседству у корпорации есть еще пять таких же участков по 57-75 га каждый. Их планируют выставить на аукционы на аналогичных условиях в третьем квартале текущего года.

165 бесплатных участков. В Барнауле хотят построить микрорайон для госслужащих

В пригороде краевой столицы планируют построить коттеджный поселок, где 165 земельных участков по 10 соток бесплатно раздадут государственным служащим

Лента новостей