165 бесплатных участков. В Барнауле хотят построить микрорайон для госслужащих

Частный дом
Частный дом Фото: Анна Меньшикова

В пригороде краевой столицы планируют построить коттеджный поселок, где 165 земельных участков по 10 соток бесплатно раздадут государственным служащим

Микрорайон с индивидуальными жилыми домами планируют построить на краю села Власиха в Барнауле. Власти выделили здесь крупный участок земли на ул. Мамонтова (напротив садоводства "Ветеран-Лесное"), находящийся в государственной собственности. Для территории разработан проект планировки и межевания, который вынесен на общественные обсуждения. Они продлятся до 4 июня.

Сквер и велодорожки

Согласно документации, разработанной компанией "Агростройинвест", общая площадь территории достигает 300 тыс. кв. метров. Из них 179,7 тыс. кв. метров предлагают занять жилыми домами, остальные земли отдать для размещения проездов, инженерной инфраструктуры и мест общественного пользования.

Проектировщики поделили участок на 13 кварталов. Один предусмотрен для общественных зон, в том числе спортивных, детских игровых площадок, зеленого сквера, хозяйственных целей. Все остальные – для жилых объектов.

В Барнауле ищут инвестора для создания большого микрорайона с деревянными домами

В барнаульском поселке Власиха предлагают построить крупный жилой микрорайон с деревянными домами и своей инфраструктурой

На землях разрешено строить только индивидуальные дома усадебного типа (одно– и двухквартирные). Они должны быть не выше трех этажей, девяти метров в высоту и общей площадью не более 150 кв. метров. Всего здесь размежевали 165 участков, площадь каждого из них составляет до 1 тыс. кв. метров. В коттеджах смогут проживать в общей сложности 495 человек, сообщается в документации, опубликованной на сайте стройкомитета.

На проектируемую территорию предусмотрено два въезда с магистральной ул. Мамонтова. Внутри микрорайона предполагаются проезжие улицы с двумя полосами движения (по три метра каждая), полутораметровыми тротуарами, велодорожками, газонами, освещением, урнами и скамейками. На магистральной улице, которая состоит из четырех полос, тоже предусмотрены велопешеходные части.

В новом микрорайоне планируется и размещение инженерных коммуникаций. Это новые сети водоснабжения, водоотведения (с индивидуальными септиками), газа, электричества, отопления (от котлов), высокоскоростного интернета и мобильной связи.

Поселок на ул. Мамонтова
Поселок на ул. Мамонтова
Фото: "Агростройинвест"

Земли бесплатно

Любопытно, что весь участок уже передан жилищно-строительному кооперативу с господдержкой "Ясная поляна". Он зарегистрирован в 2021 году. Согласно официальным данным Дом.рф, в его составе находятся федеральные госслужащие. ЖСК создан по инициативе Росреестра. На сегодня здесь свободно лишь два места.

А вообще в льготный кооператив могут вступить многодетные, молодые ученые, работники образования, здравоохранения, оборонно-промышленного комплекса, госслужащие, члены спортивных федераций, институтов развития и госкорпораций, военнослужащие, правоохранители.

Бесплатные участки льготникам выделили в лесах и на берегу водоемов в Барнауле

Барнаульским льготникам в мэрии выделили 11 бесплатных участков для индивидуального жилищного строительства. Они находятся в пригородных поселках среди лесов и озер

Кооператив получает землю в безвозмездное пользование для строительства многоквартирных или индивидуальных жилых домов и объектов инженерной инфраструктуры. Затем предполагается проектирование, планировка территории, оформление разрешительной документации, возведение, ввод в эксплуатацию домов и сооружений.

"После этого участки с домами переходят в собственность членов ЖСК, а места общего пользования и инженерные объекты – к самому кооперативу", – говорится в проектной документации.

Три детсада и бассейн

Кстати, в перспективе в этом районе генпланом предусмотрено возведение трех детсадов по 110 мест каждый, одной школы для 550 учеников, крупного спортивного центра с бассейном. Также планируется строительство участка автомобильной дороги в продолжение ул. Ковыльная до ул. Радужная протяженностью 5,5 км.

Поселок на ул. Мамонтова
Поселок на ул. Мамонтова
Фото: "Агростройинвест"

А пока новоселам будет доступна вся инфраструктура села Власиха. Вблизи – местная администрация, два детских сада, общеобразовательная школа, школа искусств, этнографический музей-мастерская, конные клубы, секции футбола и тхэквондо, хоккейная коробка, развитые торговые сети.

Примечательно, что Дом.рф также пытается продать по соседству крупные земельные участки для комплексного развития территорий. Инвестор, который зайдет на площадку, должен будет возвести частные дома по типовым проектам, утвержденным Минстроем РФ, следует из аукционной документации. Эти усадьбы будут продаваться на рыночных условиях.

Взрывной рост и иллюзии. Эксперты назвали тренды рынка малоэтажки Барнаула

Спрос на собственные дома в Барнауле и пригороде кратно вырос, но у рынка много подводных камней. Да и самого рынка фактически нет, говорят эксперты

Лента новостей