В Барнауле ищут инвестора для создания большого микрорайона с деревянными домами

Коттеджи. Дома
Коттеджи. Дома Фото: unsplash.com

В барнаульском поселке Власиха предлагают построить крупный жилой микрорайон с деревянными домами и своей инфраструктурой

Корпорация Дом.рф вновь выставила на аукцион территорию для строительства коттеджного поселка в Барнауле. Площадь земельного участка составляет 57,5 га. Он расположен на ул. Мамонтова, 196 в селе Власиха. Земля находится в федеральной собственности. Стартовая цена снова составляет 13,34 млн рублей. Победителя определят после 24 июля, он получит лот в аренду.

"Участок находится на равнинной местности. С юга и востока его окружает индивидуальное жилье", – сообщается на сайте Дом.рф.

Сейчас на этой территории, пригодной для строительства частных домов, пустырь. Есть редкие заросли кустарников и сорняков. По действующему генплану, в этой локации условно обозначено размещение трех детских садов и общеобразовательной школы, а также магистральной улицы районного значения.

Федеральные земли под типовые деревянные дома выставили на аукцион в Барнауле

Дом.рф выставил на аукцион 57 га федеральной земли в Барнауле для строительства деревянных жилых домов с использованием типовых проектов

Согласно аукционной документации, инвестор должен работать на этих землях по договору комплексного развития территории. Это предполагает создание социальной и инженерной инфраструктуры, коммерческих объектов, озеленения, благоустройства, хозяйственных, игровых, спортивных, досуговых площадок.

Строительство индивидуальных жилых домов запланировано в общем объеме от 56 до 62 тыс. кв. метров. Для этого земля будет передана победителю в аренду на девять лет. Первый год отведен на разработку и утверждение проекта планировки территории для будущего освоения, следует из документации.

При этом инвестор должен использовать не менее пяти типовых проектов c применением деревянных конструкций из каталога пилотных индивидуальных жилых домов, утвержденного правительством РФ. В нем – десятки вариантов с одним-тремя уровнями, верандами, террасами на крыше. Стоимость строительства варьируется от 40 до 126 тыс. рублей за 1 кв. метр (3,2-8,4 млн рублей за весь коттедж). В каталоге на сайте минстроя РФ указан и примерный срок возведения по типовым проектам (четыре-пять месяцев).

Типовой проект деревянного дома
Типовой проект деревянного дома
Фото: Минстрой РФ

Желающих не было

В общей сложности в этой локации Дом.рф планирует продать 575 га. Все они находятся в федеральной собственности и предназначены для индивидуального жилищного строительства. Площадку поделили на шесть лотов по 57-75 га каждый. Остальные участки тоже в будущем отдельно выставят на аукционы на аналогичных условиях.

Участок под застройку во Власихе
Участок под застройку во Власихе
Фото: Дом.рф

Кстати, ранее Дом.рф уже пытался найти инвестора для первого участка во Власихе. Заявки на аукцион принимали три месяца. Однако за все это время их никто не подал. Эксперты объясняли "Толку", что это проект в чистом поле, куда надо вести сети, создавать социальную инфраструктуру, заниматься раскруткой. Поэтому он требует больших финансовых и временных затрат.

Также территория находится в черте города, а значит, сельская ипотека под 3% на нее не распространяется. В то же время в пригороде сейчас развивается много перспективных коттеджных поселков. Другим сдерживающим фактором могли стать жесткие условия по договору комплексного развития территории.

Застройщики не захотели возводить типовые дома на землях Дом.рф в Барнауле

Первый аукцион земель Дом.рф для индивидуальной жилой застройки провели в Барнауле. На него выставляли земли во Власихе, где можно было возводить типовые деревянные дома

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей