В будущем квартале высоток в Барнауле проложили сети и подготовили проект школы

Сети в квартале 2012
Сети в квартале 2012 Фото: "Алтайтехизоляция"

Перспективный жилой квартал в Барнауле готовят к высотной жилой застройке. Власти уже разработали для него проект новой школы, а также проложили инженерные коммуникации

Для нового квартала 2012 в Барнауле подготовили проект средней школы. Недавно он прошел обязательную государственную экспертизу и получил положительное заключение. Два года назад власти разыгрывали тендер на разработку данной документации, в котором тогда победил Алтайгражданпроект, сообщается на сайте Госзакупок.

А в начале 2022 года городская администрация провела еще один тендер – на обеспечение квартала инженерной инфраструктурой (водо– и теплоснабжение, водоотведение). Он предполагал строительство всех необходимых сетей и пусконаладочные работы. Этот заказ тогда забрала компания "Строй-Мастер". Связанные с ней фирмы отчитались на корпоративных сайтах о проводимой минувшим летом прокладке труб.

Высотки, школа с бассейном и аллея. В Барнауле распланировали новый квартал

Планировку квартала 2012 скорректировали в Барнауле. В нем намерены построить высотные дома, школу с бассейном, детсад, поликлинику и аллею

Примечательно то, что квартал 2012, предназначенный для высотной застройки, еще даже не выставляли на аукцион. При этом власти уже позаботились об обеспечении территории всей необходимой инженерной, транспортной, социальной инфраструктурой. Площадка станет первой в городе, которую передадут застройщикам полностью готовой к освоению.

Напомним, периметр ограничен Павловским трактом, улицей Власихинской, проспектом Энергетиков и проездом Северным Власихинским (за ТЦ "Метро"). Площадь территории составляет 22,4 га. В начале этого года власти утвердили откорректированный проект его планировки, сообщается на сайте мэрии.

Согласно этой документации в квартале будет девять домов по 16 этажей с одной-двумя блок-секциями, некоторые с коммерческими пристройками. В общей сложности в них предусмотрено 2 140 квартир, рассчитанных на 3 842 жителя.

Также здесь должны появиться детский сад на 330 мест, школа на 825 учащихся с бассейном и стадионом, два гаражных комплекса по четыре-шесть уровней, вместимостью до 300 автомобилей каждый, поликлиника на 500 посещений в смену, три здания для кафе и офисов, подземный паркинг на 100 машино-мест, площадка для выгула собак, прогулочная аллея и конечный пункт троллейбусов.

Первый проект планировки разработали еще в 2020 году в компании "Архи Групп". Исходя из количества населения, специалисты рассчитали необходимую вместимость социальных, хозяйственно-бытовых объектов, а также нагрузку на коммунальные сети. Эти показатели легли в основу разработки проектов для создания инфраструктуры.

План квартала 2012
План квартала 2012
Фото: "Архи Групп"

Ранее первый вице-мэр Барнаула Андрей Федоров пояснял, что на проведение инженерных сетей здесь затрачено 86,6 млн рублей из федеральной казны в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020–2024 годы.

В Алтайкрайимуществе сообщали, что право аренды квартала 2012 для застройки планируют выставить на аукцион в первой половине 2023 года, но теперь этот срок сдвигается. Учитывая укомплектованность участка, спрос на него и, соответственно, цена могут быть достаточно высокими.

86,5 га на Потоке отдадут под первую комплексную застройку в Барнауле

Барнаульский микрорайон Поток станет пилотной площадкой для комплексного развития территорий в рамках недавно принятого закона. Здесь после сноса аварийных домов хотят застроить 86,5 га

Лента новостей