Два квартала для жилых высоток выставят на аукционы в Барнауле

На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо
На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо Фото: Проект квартала 2012 / ksar.barnaul-adm.ru

В следующем году власти выставят на аукцион два квартала для застройки высотными жилыми домами в Барнауле. Один расположен на окраине, другой – в лесу

Два квартала под комплексную высотную жилую застройку и сопутствующую инфраструктуру выставят на аукцион в Барнауле. Ориентировочно процедуры должны пройти в первой половине следующего года. Об этом "Толку" рассказал заместитель начальника управления имущественных отношений Алтайского края Алексей Аленников в ходе онлайн-пресс-конференции.

На краю города

Одна территория – квартал 2012 (за ТЦ "Метро"), ограниченный Павловским трактом, улицей Власихинской, Взлетной и проездом Северным Власихинским. Ранее сообщалось, что его общая площадь составит 14 га. Для него утвердили проект планировки с восемью домами по 14-18 этажей, поликлиникой, детсадом, школой со стадионом и бассейном, конечной троллейбусов с разворотным кольцом.

На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо
На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо
Фото: Проект квартала 2012 / ksar.barnaul-adm.ru

"На сегодняшний день в отношении квартала в администрации города вносятся изменения в проект планировки. Конкретную стоимость лота назвать не можем, она определяется исходя из объема земель, которые будут являться предметом торгов. Но цена будет рыночной и объективной. Общая площадь территории, которая вовлекается в оборот для строительства многоквартирных жилых домов, здесь составит 8 га. Работу по оформлению земель, их оценке и сами торги планируем провести в первом полугодии 2023 года", – пояснил чиновник.

На Горе в Барнауле построят небоскребы, детский сад и школу в новом квартале

В нагорной части краевой столицы распланировали строительство высотного жилого квартала, в котором появятся башни по 24-25 этажей, детский сад и школа

Он также отметил, что квартал 2012 подключен к сетям (имеется техническая возможность подключения), поэтому спрос на него и, соответственно, цена могут быть достаточно высокими.

В лесной глуши

Еще один свободный участок, который определили для высотного жилого строительства в Барнауле, расположен на ул. 6-й Нагорной в гуще леса рядом с уже строящимся ЖК "Серебрянный бор".

По данным Алтайкрайимущества, там площадь поменьше – 4,5 га. Работы по оценке этого лота уже в завершающей стадии. Аукцион тоже будет объявлен в первой половине или даже первом квартале 2023 года.

Ранее для этой территории тоже разрабатывали проект планировки, разместив пять домов от 16 до 25 этажей с подземными автостоянками, детский сад, школу со спортивным ядром, учреждение допобразования, многоуровневые здания паркингов.

План застройки ул. 6-я Нагорная, 11б
План застройки ул. 6-я Нагорная, 11б
Фото: "Архи Групп"

Цену этого лота Аленников тоже называть не стал, но привел примеры, исходя из которых можно составить предварительный расчет.

"Вот, если брать землю на ул. Сухэ-Батора, 39, которую мы недавно продали на аукционе, то там сложилась цена 1,1 тыс. рублей за квадратный метр. А вообще по городу она варьируется от 900 до 6 тыс. рублей за квадратный метр. Достаточно большой перепад, и он зависит от места расположения участка, а также других характеристик", – пояснил он.

Бизнесмен выкупил федеральную землю рядом с мостом на пр. Ленина в Барнауле

Барнаульский бизнесмен за 7,5 млн рублей выкупил с аукциона землю под жилой дом на пр. Ленина рядом с закрытым на реконструкцию мостом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей