Среди новостроек за кардиоцентром в Барнауле нашли землю для небольшого сквера

Как застраивается район Кардиоцентра в Барнауле
Как застраивается район Кардиоцентра в Барнауле Фото: Анна Меньшикова

На улице Малахова в краевой столице планируют выделить небольшой участок земли для общественного пользования с зеленой зоной

Власти Барнаула хотят выделить для общественного пользования участок земли за кардиоцентром на ул. Малахова, 44е. Для этого недавно подготовили проект межевания застроенной территории в квартале, ограниченном ул. Малахова, Юрина и Гущина. Он прошел общественные обсуждения, и в ближайшее время комитет по строительству опубликует заключение по итогам процедуры.

На сегодня участок никак не используется, густо покрыт дикорастущими крупномерными деревьями. Он имеет узкую вытянутую форму и уходит вглубь квартала от красной линии ул. Малахова. Его с двух сторон окружают недавно сданные многоквартирные новостройки, с третьей расположен зеленый сквер кардиоцентра, с четвертой – автомагистраль.

Участок, пригодный для строительства высоток, нашли у кардиоцентра в Барнауле

Инвесторам предлагают участок под застройку рядом с кардиоцентром. Желающие сами могут выбрать вид использования земли, в том числе под многоквартирные высотки

В документации, разработанной МКУ "Архитектура города Барнаула", специалисты предложили увеличить площадь территории с 3,6 до 6,8 тыс. кв. метров за счет присоединения соседней земли, государственная собственность на которую не разграничена. Проектировщики также изменили конфигурацию участка, определили границы и красные линии.

Ранее для данной площадки долго пытались найти инвестора. Ему предлагали построить многоэтажные наземные, подземные и полуподземные гаражи-стоянки до 500 и более машино-мест. Цена аренды земли колебалась в пределах 0,5–1,5 млн рублей.

Затем территорию были готовы отдать и под другие цели, если найдется заинтересованное лицо. Инициатору предлагалось разработать схему межевания, обосновать желаемый вид использования, после этого чиновники бы занялись подготовкой к торгам, оценкой лота и определением условий предоставления его в аренду.

При этом земля находится в зоне Ж-1, которая допускает застройку жилыми домами более девяти этажей, а также строительство разных коммерческих и социальных объектов.

Сквер вместо высотки

Инвестор так и не нашелся, и этот временный участок был снят с кадастрового учета, а Алтайкрайимущество прекратило работы по вовлечению его и прилегающей территории в хозяйственный оборот, следует из материалов, опубликованных на сайте стройкомитета.

Зеленое БЛАГОустройство. Как парки, скверы и аллеи Барнаула получают новую жизнь

"Толк" продолжает цикл интервью с замглавы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антоном Шеломенцевым. На этот раз вице-мэр ответил на вопросы, касающиеся благоустройства города

Весной нынешнего года администрация Ленинского района направила в это ведомство просьбу все же включить пустырь и прилегающие к нему земли в границы территории общего пользования. Такой статус разрешает обустраивать здесь скверы, площади, бульвары, дороги и открывает беспрепятственный доступ к ним для неограниченного круга лиц.

"Учитывая вышеизложенное и с выездом на место, установлено, что рассматриваемая территория свободна от застройки и фактически является территорией общего пользования. Площадь образуемого многоконтурного земельного участка указана ориентировочно. Уточнение площади выполнят при дальнейшем проведении кадастровых работ", – сообщается в документации.

Кстати, сейчас к границе бесхозного участка на ул. Малахова, 44е примыкает сквер закрытой территории кардиоцентра с фонтанами, украшенный клумбами, озелененный газонами, разными видами крупномерных деревьев и декоративных кустарников, для прогулок здесь есть дорожки и скамейки.

В Барнауле парк имени Ленина планируют благоустроить в несколько этапов

Продолжительное время этот парк оставался заброшенным, однако со следующего года все изменится – территорию ожидает глобальное благоустройство

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей