Участок, пригодный для строительства высоток, нашли у кардиоцентра в Барнауле

Как застраивается район Кардиоцентра в Барнауле
Как застраивается район Кардиоцентра в Барнауле Фото: Анна Меньшикова

Инвесторам предлагают участок под застройку рядом с кардиоцентром. Желающие сами могут выбрать вид использования земли, в том числе под многоквартирные высотки

В Барнауле на ул. Малахова, 44е инвесторам предлагают под застройку участок. Он имеет площадь более 3,56 тыс. кв. метров и расположен в зоне Ж-1, которая допускает возведение различных административных, бытовых, жилых зданий, включая многоквартирные дома до 25 этажей.

Инициировать аукцион

Участок имеет узкую вытянутую форму и уходит вглубь квартала от красной линии ул. Малахова. Территория густо покрыта крупномерными деревьями. Ее с двух сторон окружают недавно сданные многоквартирные новостройки, с третьей расположен зеленый сквер, с четвертой – автомагистраль.

Площадка представлена в реестре свободных земель для застройки на инвестиционном портале города Барнаула. Здесь сообщается, что для нее требуется формирование (межевание) территории.

В Барнауле нашли участок под высотный жилой дом рядом с моргом в бору

В Барнауле нашли свободный участок земли с соснами, пригодный для строительства многоэтажного жилого дома. Он расположен рядом с учреждениями медицинского кластера

"Это временный участок, для которого потребуется межевание. Претенденты могут обратиться в управление имущественных отношений, дополнительно надо приложить схему территории, которую они хотят получить, написать заявление на предоставление и указать, под какой именно вид использования. Ведомство оценит его, подготовит документацию и выведет его на аукцион. Процедура подготовки может занять около года", – пояснили "Толку" сотрудники портала.

Правда, на аукцион в качестве участников могут заходить по общему основанию все желающие. И нет никаких преимуществ у тех, кто первый подал заявление и стал инициатором формирования участка. В случае, если первый претендент сильно заинтересован в земле, ему придется предложить максимально возможную сумму.

Участок предоставят в аренду на определенный срок. Ежегодную плату определит оценщик, после того, как будут сформированы границы, уточнена кадастровая стоимость и установлен вид использования.

Ул. Малахова, 44е
Ул. Малахова, 44е
Фото: Алтайский инвестиционный портал

"Если заявитель обращается первым и указывает вид "под многоквартирное жилищное строительство", под него и будет участок формироваться. Но если он уже не первый, а у крайимущества уже было ранее какое-то обращение, и лот формируют в соответствии с ним, тогда он будет выставлен на аукцион именно с таким видом использования", – говорит собеседник.

Вписать дом

Что касается высотной застройки, то девелоперов может смутить конфигурация данного участка – она не очень удобна для крупногабаритных зданий. Хотя в последнее время местные застройщики все чаще умудряются вписать многоквартирные дома на очень тесных площадках. Они даже вмещают нормативное благоустройство и инфраструктуру, используя современные решения (например, многоуровневые дворы, площадки для отдыха на крыше дома).

В Барнауле начали застраивать неиспользуемые федеральные земли

Институт Дом.рф рассказал, как ищет и вовлекает в оборот земли в Алтайском крае, что на них можно построить и когда они будут доступны девелоперам

Также сообщается, что у земли есть возможность подключения к холодному водоснабжению и водоотведению при согласовании с владельцем рядом расположенных сетей. А вот техусловий присоединения к электроснабжению нет, зато на участке допустимо строительство трансформаторной подстанции либо подключение к источникам частных организаций.

Любопытно, что ранее территорию на ул. Малахова, 44е долгое время предлагали инвесторам для возведения гаражного комплекса, в том числе подземного, наземного, многоуровневого. Однако, никто так и не изъявил желание зайти на площадку с этой целью.

Участок пытались дважды отыграть на аукционе в 2016 году и один раз в 2019-м, информация о них есть на сайте torgi.gov.ru. На лот никто не заявился. Кстати, тогда его предлагали за 1,5 млн рублей на два года и восемь месяцев, а потом стоимость снизилась до 450 тыс. рублей, но желающих все равно не нашлось.

В новостройках Барнаула нашли землю под крупный торгово-развлекательный комплекс

На окраине Барнаула нашли большой участок земли под новый торгово-развлекательный комплекс. Он выставлен на аукцион за 7,8 млн рублей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей