В новостройках Барнаула нашли землю под крупный торгово-развлекательный комплекс

На окраине Барнаула нашли большой участок земли под новый торгово-развлекательный комплекс. Он выставлен на аукцион за 7,8 млн рублей

Новый торгово-развлекательный комплекс могут построить в Барнауле на Павловском тракте, 174а – рядом с ТЦ "Доммер". Для этого власти выделили довольно крупный участок в 17,5 тыс. квадратных метров и выставили его на аукцион. В извещении на сайте torgi.gov.ru сообщается, что заявки принимают до 4 июля, после чего определят победителя.

В гуще новостроек

По условиям аукциона, победитель получит муниципальную землю на праве аренды. Ее срок составит семь лет и четыре месяца, ежегодная плата стартует с 7,8 млн рублей, но участники торгов могут ее увеличить. Согласно назначению земли, новый владелец вправе построить здесь торгово-развлекательный комплекс.

Из-за нерентабельности в Барнауле могут закрыться торговые центры

Из-за санкций с российского рынка ежедневно уходят крупные компании, работающие в разных сферах. Как эти времена переживет рынок коммерческой недвижимости

Учитывая площадь и конфигурацию участка (а они такие же, как и под ТЦ "Доммер"), здесь можно разместить здание довольно крупных габаритов. Территория отнесена к функциональной зоне ОД-1 (общественно-деловая застройка), что в теории позволяет строить объекты в несколько этажей не выше 30 метров.

Стоит отметить, что перспективный ТРК расположится на пересечении Павловского тракта с ул. Солнечная Поляна. Рядом возведен новый жилой комплекс "Лапландия", за ним строится ЖК "Шотландия", через дорогу с одной стороны возводится спортивно-деловой квартал 2043, с другой – микрорайон Норд.

То есть территория в перспективе будет густонаселенной. Правда, для будущего ТЦ велика и конкуренция – вблизи уже есть один из самых крупных в городе торгово-развлекательных комплексов "Арена", продуктовые супермаркеты "Лента", "Метро", три огромных молла со строительными, отделочными и интерьерными товарами.

Павловский тракт, 174а
Павловский тракт, 174а
Фото: Кадастровая карта

Инвестиционный портал Барнаула сообщает, что продаваемый участок сейчас свободен от застроек, на нем расположены восемь металлических столбов на фундаменте, имеются зеленые насаждения, частичное ограждение по периметру. Подведены инженерные сети и коммуникации, есть техусловия на подключение ресурсов с максимальными мощностями и допустимыми нагрузками.

Реновация продолжается

Еще один аукцион в Барнауле запланирован на 11 июля. На нем разыграют землю по ул. Ярных, 31 (за ТЦ "Арсенал"). Цель предоставления – для строительства торгово-складских помещений. Площадь участка небольшая – 1,4 тыс. кв. метров. Поэтому и цена стартует от 863,9 тыс. рублей в год. Срок предоставления участка в аренду составит 2,5 года.

Ул. Ярных, 31
Ул. Ярных, 31
Фото: Кадастровая карта

В этом периметре, ограниченном ул. Аносова, пр. Калинина, пр. Ленина и ул. Кулагина, расположены сплошь торговые, складские, промышленные, коммунальные объекты и лишь несколько жилых домов вдоль красной линии.

В последние годы здесь идет точечная реновация – заброшенные, пустующие территории и аварийные объекты находят новых владельцев, которые строят на их месте современные здания.

Под паркинг, дискотеку, ТЦ. В Барнауле пустуют десятки участков для инвесторов

В Барнауле годами пустуют десятки участков, которые власти специально приготовили для спортивных, инфраструктурных и промышленных объектов. Но не всем инвесторам они интересны

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей