Собственник увеличивает капитализацию социального ДК в Барнауле и продает его

Предприниматель Антон Переверзев купил ДК "Мотор" за 50 млн и уже вложил в него 37 млн. Цену продажи пока поднял примерно на 100 млн

В очередной раз обновлено объявление о продаже ДК "Мотор" в Барнауле на улице Германа Титова, 50а. Действующее здание с социальной нагрузкой собственник Антон Переверзев продает с августа 2021 года. Пока ждет покупателя, он инвестирует в объект. "Толк" выяснил, что в ближайшее время тут начнут ремонтировать фойе двух этажей. В концептуальное обновление здания советской постройки навскидку нужно вложить миллионы.

Что продается

Лот преподносится как торгово-офисный комплекс "Мотор" с собственной концертной площадкой на 1200 посадочных мест, с отдельно стоящим спортивным комплексом (900 кв. м) и большим земельным участком в 1,5 га. Здание заселено арендаторами. В том числе там недавно открылась столовая, работают автошколы.

Ракшины за 1,5 млрд рублей приобрели офисный комплекс на Арбате в центре Москвы

Основатель ретейлера "Мария-Ра" не вышел на контакт с журналистами и не прокомментировал покупку. Известно, что обошлась недвижимость в 1,5 млрд рублей

Его стартовая цена была 50,3 млн рублей. За такую сумму в 2021 году ДК приобрел предприниматель Антон Переверзев с торгов имущество обанкротившегося Алтайского моторного завода. Уже через месяц он выставил его на продажу. Год назад объект стоил 148,7 млн. Сейчас цена поднялась до 238,5 млн рублей. С учетом площади в 9,1 тыс. за кв. метр, "квадрат" обойдется в 26,2 тыс. рублей.

По словам Константина Никитеева, возглавляющего агентство недвижимости "Ключ-Риэлт", новое предложение ниже рынка. "За такую сумму в Барнауле даже складские помещения не приобретешь. По сути, предложена цена просто за землю – дефицитный товар, которого больше в городе не становится", – отмечает риэлтор.

Что там происходит

Антон Переверзев оказался недоступен для оперативных комментариев относительно своих планов на ДК "Мотор". Однако в объявлении на продажу говорится о том, что он занимается полученным активом: в 2022–2023 годах в ремонт вложено 37 млн рублей.

Деньги пошли на обновление системы отопления, окон фойе, косметику зрительного зала, гримерок, некоторых помещений. Сейчас ремонтируется спортивный зал, который собираются запустить в октябре (объект закрывали в 2022 году из-за ветхости).

Эскиз для ремонта фойе ДК "Мотор"
Эскиз для ремонта фойе ДК "Мотор"
Фото: Предоставлено ДК

Дмитрий Лукибанов, управляющий ДК "Мотор", рассказал, что идет подготовка к ремонту в фойе первого и второго этажей. Готов эскиз, который пока корректируется, так как старое здание постоянно преподносит сюрпризы – то стену там, где ее не должно быть, то пустоту за гипсокартоном, то каналы с коммуникациями в самых неожиданных местах.

"Мы не составляли смету на реконструкцию и обновление всего ДК. Так, чтобы иметь современную, презентабельную концертную площадку, комфортную для артистов, коллективов и зрителей. Но судя по стоимости текущих работ, речь идет о крупной сумме, – говорит Дмитрий Лукибанов. – Например, чтобы поменять пол и кресла в зрительном зале, нужно около 30 млн".

Такая корова нужна самому?

"Толку" не удалось узнать, почему Переверзев настойчиво продает отвоеванный на торгах Дворец культуры с годовой прибылью в 31 млн рублей. Однако понятно, что сложно найти покупателя здания с "социальной нагрузкой". В ДК занимаются и выступают творческие и спортивные коллективы, проходят общественные и развлекательные мероприятия, концерты звезд.

Строительством терминала в аэропорту Барнаула займется подмосковная компания

Всего на торги заявились два претендента на строительство объекта, однако один из них не прошел конкурсный отбор, так как подал заявку с опозданием

Альтернатив – недорогих и вместительных площадок, доступных для выступлений – у них немного, так как город за последние годы фактически потерял два ДК. Речь идет о ДК "Сибэнергомаш", который хоть и работает, но находится в удручающем состоянии. И о ДК "Трансмаш". Последний еще в 2016 году барнаульские депутаты хотели восстановить, обращаясь с просьбой к губернатору региона, писал "Алтапресс". Но дело с мертвой точки не сдвинулось.

"Эта площадка – ДК "Мотор" – нужна городу, – подтверждает Игорь Лаптев, директор "Лиги-Арт", которая привозит в Барнаул артистов и творческие коллективы. – Она оптимальная по размеру. В театре 800 места, а в "Титов-Арене" уже больше 2 тыс. мест. Не каждый артист сможет собрать такую аудиторию".

Кто такой Антон Переверзев

Антон Игоревич Переверзев – барнаульский предприниматель. За последнее время он стал знаменит тем, что скупает с торгов по максимально низкой цене проблемные объекты, часть из них почти сразу выставляет на продажу дороже.

В январе 2023 года он выкупил недостроенное здание несостоявшегося детского спортивного комплекса на ул. Попова, 131. Лот начинали продавать за 17,5 млн рублей. Бизнесмен предложил за него 11,1 млн. Еще в 2023 году он выкупил за 106,3 млн скандальный восьмиэтажный недострой на ул. Шумакова при стартовой цене 123 млн рублей. И недострой на ул. Цеховой, 22 (пересечение с ул. Гулькина). Его выставляли за 9,78 млн рублей.

До этого Переверзев выкупал у банкротов бывший магазин "28 апельсинов" на Павловском тракте, 82 и здание развлекательного клуба "Фортуна" на ул. Северо-Западной, 155а за 33 млн рублей и 13 млн рублей, соответственно.

По данным сервиса СПАРК, Антон Переверзев – собственник нескольких компаний. Среди них производство бумажных изделий хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, организация отдыха и развлечений, в том числе он владелец парк-отеля "Лесные дали". Есть фирмы, связанные с управлением недвижимостью, консалтингом. Самая прибыльная "Алт Авто Сервис" – официальный диллер "МАН Трак энд Бас РУС" в Барнауле (119 млн выручки в 2022-м).

Всего, по данным СПАРК, в 2022 году выручка от предприятий Переверзева составила около 230 млн рублей.

Сделка известных барнаульских бизнесменов не устроила Росимущество

Федеральное ведомство не устроило то, что один из предпринимателей "переуступил" другому право на аренду земельных участков

Лента новостей