Барнаульский бизнесмен выкупил скандальный восьмиэтажный недострой на Шумакова

Ул. Шумакова, 21
Ул. Шумакова, 21 Фото: Дом.рф

Барнаульский недострой обанкротившегося застройщика на улице Шумакова, 21 выкупил на торгах известный предприниматель Антон Переверзев

Недостроенную 8-этажку на улице Шумакова, 21 в Барнауле на днях продали на торгах в рамках банкротства компании "Сентябрь". Лот выкупила фирма "Глобал Эстейт Групп", учредителем которой является известный в городе бизнесмен Антон Переверзев. Цена покупки составила 106,3 млн рублей, при том что стартовая стоимость заявлялась на уровне 105,5 млн рублей (а ранее объект оценивали в 123 млн рублей).

В последнее время этот инвестор участвует во многих торгах и выкупает заброшенные объекты, а затем пытается продать подороже. Один из таких примеров – ДК "Моторостроителей". Связаться с Антоном Переверзевым и узнать о планах на здание по улице Шумакова, 21 "Толку" пока не удалось.

Между тем у скандального объекта есть кредиторы – граждане приобретали здесь апартаменты, строительство которых началось еще в 2015 году. Сдать объект девелопер намеревался в 2017-м, но работы остановились на 60% готовности, когда был возведен каркас, стены, остеклены окна и смонтирована кровля. В 2021 году застройщик обанкротился. Люди до сих пор остаются без денег и жилья.

Барнаульские дольщики вышли на пикет, чтобы запретить продажу своего недостроя

Кредиторы обанкротившегося застройщика провели третий пикет. Они требуют остановить торги своего недостроя, для завершения которого уже нашли подрядчика

Не так давно они нашли подрядчика, который согласился завершить объект, получив взамен свободные площади, а остальные передать дольщикам. Для этого они пытались перейти с конкурсного производства на процедуру наблюдения. Но суд им в этом отказал. Граждане даже трижды выходили на пикеты, чтобы привлечь внимание к проблеме и требуя достроить дом. Но это не помогло.

Не хватит даже на гараж

Теперь конкурсный управляющий после продажи объекта на торгах может направить на расчеты с кредиторами 85% вырученных средств. Стоит напомнить, что граждане приобретали нежилые помещения, а это дает им меньше прав, нежели дольщикам, приобретающим квартиры.

Они рассказали "Толку", что в случае такого расчета получат по 500-600 тыс. рублей. Их сейчас не хватит ни на квартиру, ни даже на гараж или парковку в новостройке. Максимум, на первый взнос по ипотеке. При этом вкладывали они тоже от 500 тыс. до 1,5 млн рублей каждый. Но это было несколько лет назад – до резкого роста цен на недвижимость.

Митинг дольщиков Шумакова, 21
Митинг дольщиков Шумакова, 21
Фото: Виталий Барабаш

Кстати, в реестре есть недобросовестные кредиторы. Сейчас, по данным единого федресурса банкротств, арбитражный управляющий оспаривает с ними сделки. Это позволит вернуть в конкурсную массу более 20 млн рублей и 12 помещений в недострое. А значит, у добросовестных кредиторов будет шанс, что им вернут больше денег.

"Но чтобы их выплатить, реестр кредиторов должен быть сформирован. А пока оспариваются сделки, некоторые из кредиторов под вопросом. Мы пытались наложить обеспечительные меры и приостановить торги недостроя, пока обжаловали судебное решение по процедуре банкротства. Но нам во всем отказали. На днях было собрание кредиторов, все были заинтересованы, чтобы достроить дом", – жалуется один из дольщиков.

Дольщики нашли застройщика для завершения проблемной восьмиэтажки в Барнауле

Проблемный дом с обманутыми дольщиками в краевой столице могут достроить в ближайшее время. Инициативная группа нашла подрядчика

Продали компанию

Любопытно еще и то, что в конце апреля в рамках личного банкротства бывшего учредителя компании "Сентябрь" Вячеслава Пестерева продали на торгах и саму фирму. 100% доли в ее уставном капитале приобрел предприниматель Дмитрий Блинов за 1,12 млн рублей. Об этом тоже сообщается на сайте федресурса банкротств.

Хотя год назад этот актив уже приобретал за 90 тыс. рублей один из дольщиков – Александр Рунтов, на супругу которого на ул. Шумакова, 21 оформлено полэтажа студий на 13 млн рублей.

Кстати, эти сделки тоже пытаются оспорить кредиторы. А сам Рунтов ранее заявлял о намерении завершить восьмиэтажку и для этого предлагал продать свободные помещения, а также скинуться дольщикам еще по 20 тыс. рублей за каждый кв. метр. Однако, мировое соглашение тогда так и не было заключено, и он передумал оформлять на себя фирму "Сентябрь".

Обманутый дольщик в Барнауле завладел фирмой застройщика и хочет завершить дом

В истории с дольщиками на ул. Шумакова, 21, в Барнауле появились новые подробности. У обанкротившейся компании "Сентябрь" сменился владелец, который придумал, как завершить восьмиэтажный недострой

Лента новостей