Барнаульские дольщики вышли на пикет, чтобы запретить продажу своего недостроя

Дольщики на пикете
Дольщики на пикете Фото: "Толк"

Кредиторы обанкротившегося застройщика провели третий пикет. Они требуют остановить торги своего недостроя, для завершения которого уже нашли подрядчика

В Барнауле дольщики недостроя на ул. Шумакова, 21 провели пикет в минувшее воскресенье, 23 апреля. На площади Свободы собралось порядка 40 человек. Это уже третий пикет, который проводят граждане за последний год.

Напомним, застройщик "Сентябрь" обанкротился два года назад, дом с нежилыми апартаментами, в которые граждане вкладывали средства с 2015 года, до сих пор не достроен. Его заморозили на уровне 60% готовности.

Недовольны управляющим

Дольщики нашли застройщика для завершения проблемной восьмиэтажки в Барнауле

Проблемный дом с обманутыми дольщиками в краевой столице могут достроить в ближайшее время. Инициативная группа нашла подрядчика

В этот раз кредиторы требовали позволить им самим принимать решение о судьбе дома. Накануне стало известно, что конкурсный управляющий выставил незавершенный объект за 105,5 млн рублей на торги в форме публичного предложения, в ходе которого цена снижается на 5% каждые 10 дней. Пострадавшие граждане боялись, что в итоге лот приобретут за бесценок, а им вернут "копейки".

В целом они недовольны и другими действиями конкурсного управляющего.

"В реестре кредиторов бардак, некоторых он включил сам на завышенную сумму, перепутал статус кредитора залоговый и незалоговый. Торопится с торгами – начал процедуру до выхода судебного акта апелляционного суда", – рассказал "Толку" представитель инициативной группы Дмитрий.

А между тем граждане самостоятельно нашли подрядчика, который согласился завершить дом. По условиям предварительных договоренностей, ему за это отойдут свободные помещения в апарт-комплексе, а люди получат свои. Но для этого нужно добиться через суд отмены конкурсного производства и введения процедуры наблюдения. Первая инстанция в этом отказала, дольщики оспаривают ее решение.

Недостроенное здание на ул. Шумакова, 21
Недостроенное здание на ул. Шумакова, 21
Фото: Дом. рф

Работают сами

Вместе с тем добросовестные кредиторы пытаются исключить из перечня недобросовестных и оспорить фиктивные сделки, чтобы в конкурсную массу вернулось как можно больше помещений. Это повысит шансы на достройку объекта.

На пикете они также заявили, что конкурсный управляющий не занимается этими вопросами, им все приходится делать самим: нанимать юристов, изучать и готовить документы.

Также люди сетуют, что не решен вопрос с поступлением денежных средств в конкурсную массу от аренды земли, используемой АЗС на ул. Шумакова, 21. Заправка занимает часть участка под проблемным апарт-комплексом.

Обманутый дольщик в Барнауле завладел фирмой застройщика и хочет завершить дом

В истории с дольщиками на ул. Шумакова, 21, в Барнауле появились новые подробности. У обанкротившейся компании "Сентябрь" сменился владелец, который придумал, как завершить восьмиэтажный недострой

"Все прошло отлично. Мы провели после пикета собрание и приняли решение о наложении ограничительных мер по продаже дома. Сейчас будем отправлять документы в суд", – рассказал один из кредиторов.

Кстати, на пикет их пришли поддержать заместитель руководителя государственной инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края Ольга Дерявская, а также начальник отдела контроля и надзора в области долевого строительства Госинспекции Захар Линьков.

Напомним, апарт-комплекс Sky-M на ул. Шумакова, 21 начали строить еще в 2015 году, а сдать намеревались уже в 2017-м. Всего в нем выкупили 63 помещения. Каждый приобретатель вложил от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. Но когда был возведен каркас, стены, остеклены окна и смонтирована кровля, работы на площадке остановились. В 2021 году застройщик обанкротился. Люди до сих пор остаются без денег и помещений. Осложняет ситуацию то, что здесь продавали нежилые номера, что несколько ограничивает этих дольщиков в защите своих прав.

Бабушкам не объяснишь. Как в Барнауле появились 30 обманутых дольщиков

Новые обманутые дольщики в Барнауле устроили пикет, где выдвинули свои требования и рассказали, как попались на удочку недобросовестного застройщика

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей