Обманутые дольщики в Барнауле снова выйдут на пикет

Митинг дольщиков Шумакова, 21
Митинг дольщиков Шумакова, 21 Фото: Виталий Барабаш

В Барнауле в предстоящие выходные планируют очередную акцию протеста кредиторов обанкротившегося застройщика, которые ждут своих помещений уже восемь лет

В Барнауле 23 апреля в 12.00 состоится пикет дольщиков. Люди приобрели помещения в апарт-комплексе Sky-M на ул. Шумакова, 21, который должны были сдать еще в 2017 году. Однако девелопер обанкротился, граждан включили в реестр кредиторов, а восьмиэтажка превратилась в заброшенный недострой.

Как сообщили "Толку" представители инициативной группы, акция протеста состоится на площади Свободы. Принять участие намереваются порядка 100 человек. Они будут требовать приостановки торгов их дома – на днях конкурсный управляющий объявил реализацию объекта путем публичного предложения. Стартовая цена составляет 105,5 млн рублей, и каждые 10 дней она будет снижаться на 5%.

Кредиторы боятся, что дом в итоге купит сторонний инвестор за бесценок и им вернут "копейки". А между тем они совсем недавно сами нашли застройщика, который готов выполнить все необходимые работы и ввести дом в эксплуатацию. За это он получит свободные апартаменты в комплексе, а гражданам, наконец, передадут их долгожданные помещения.

Дольщики нашли застройщика для завершения проблемной восьмиэтажки в Барнауле

Проблемный дом с обманутыми дольщиками в краевой столице могут достроить в ближайшее время. Инициативная группа нашла подрядчика

Правда, для того чтобы пойти этим путем, необходимо добиться отмены конкурсного производства и перехода на процедуру внешнего управления. Это реально, если у банкрота появилась возможность восстановить платежеспособность с учетом вновь изысканных средств для завершения объекта.

Однако суд пока не на стороне дольщиков в этом вопросе, и они подали апелляцию. Если она будет в пользу граждан, то им удастся вскоре достроить дом с привлеченным подрядчиком. До этого момента люди требуют приостановить торги. Кстати, конкурсный управляющий в прошлом году уже пытался реализовать недострой, но желающих не нашлось, следует из публикаций на сайте единого федресурса банкротств.

Как сообщалось ранее, за последний год это уже третий пикет кредиторов данного застройщика. Предыдущие проходили в мае и декабре 2022-го. Последний даже привлек внимание главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Напомним, апарт-комплекс начали строить еще в 2015 году. Всего в нем выкупили 63 помещения. Каждый приобретатель вложил от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. Работы остановились на 60% готовности, когда был возведен каркас, стены, остеклены окна и смонтирована кровля. В 2021 году застройщик обанкротился. Люди до сих пор остаются без денег и жилья.

Хотим достроить дом. Обманутые дольщики в Барнауле вновь устроили пикет

В Барнауле обманутые дольщики ул. Шумакова, 21, которые семь лет ждут своих помещений, снова устроили пикет в минувшие выходные

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей