Застройщика в Барнауле подозревают в нецелевом расходовании средств 63 дольщиков

Недостроенное здание на ул. Шумакова, 21
Недостроенное здание на ул. Шумакова, 21 Фото: Дом. рф

В Барнауле застройщика-банкрота пытаются привлечь к субсидиарной ответственности в 55 млн рублей за то, что он обманул 63 дольщика

Конкурсный управляющий обанкротившегося застройщика "Сентябрь" в Барнауле подал в суд заявление о привлечении руководителя компании к субсидиарной ответственности за то, что он привлекал деньги дольщиков, но они не доходили до организации. Сумма, которую хотят взыскать с директора Вячеслава Пестерева, может составить 55,27 млн рублей.

Продажа номеров

Напомним, в 2015 году застройщик начал возводить восьмиэтажный комплекс Sky-M на ул. Шумакова, 21. Мэрия предоставила ему в аренду участок в 4,5 тыс. кв. метров, выдав разрешение на строительство гостиницы. И, по сути, девелопер продавал дольщикам номера. Их, по проекту, здесь должно быть 96, площадью от 16 до 54 кв. метров. Это студии, 1-, 2-, 3-комнатные апартаменты, в том числе двухуровневые.

63 обманутых дольщика в Барнауле купили квартиры в гостинице

В Барнауле появились новые обманутые дольщики, которые не могут рассчитывать на денежные компенсации и получение квартир в проблемном доме

На придомовой территории предполагалась детская площадка, уличные тренажеры, 42 парковочных места, зеленый сквер. Девелопер обещал и гостиничный сервис: охрану, ежедневную уборку, смену белья, собственную прачечную. Сдать 8-этажку намеревались в 2017 году. Но в финальной стадии готовности, когда был возведен каркас и стены, остеклены окна и смонтирована кровля, работы встали.

Застройщик объяснял это финансовыми трудностями и дебиторской задолженностью дольщиков перед ним в размере 40 млн рублей. Однако, покупатели апартаментов принялись взыскивать неустойки с "Сентября" за невыполнение сроков строительства, а летом прошлого года и вовсе обанкротили должника.

Где деньги дольщиков

Пока арбитражный суд Алтайского края не назначил рассмотрение по заявлению о привлечении директора к ответственности, следует из картотеки дел. Как пояснил "Толку" арбитражный управляющий "Сентября" Андрей Школоберда, точный размер "субсидиарки" определят, исходя из разницы между заявленными требованиями кредиторов и общего объема денежных средств в конкурсной массе.

Дом ул. Шумакова, 21
Дом ул. Шумакова, 21
Фото: Алтайский портал недвижимости

То есть взыщут, скорее всего, ту сумму, которой не хватит, чтобы рассчитаться с кредиторами. Кстати, их число на сегодня уже составляет 42, включая ведомства и коммерческие организации. Но больше всего среди них дольщиков, которые вложили в стройку от 600 тыс. до 13 млн рублей каждый.

Фирма из Кузбасса пытается обанкротить застройщика жилых высоток в Барнауле

Кемеровское предприятие хочет обанкротить известного барнаульского застройщика, который завладел его землей, построил высотки, но до конца так и не рассчитался

"Субсидиарная ответственность грозит лицу, контролирующему должника, за ненадлежащее исполнение обязательств. В данном случае вскрылся факт, что денежные средства, которые он принимал у дольщиков, не доходили до организации. В связи с чем организации были причинены убытки", – объяснил собеседник.

Вместе с тем конкурсный управляющий готовится продавать имущество банкрота с торгов. Пока это только тот самый недостроенный 8-этажный дом с апартаментами на ул. Шумакова, 21. Его оценили в 123,16 млн рублей. В марте состоится собрание кредиторов, на котором они решат, на каких условиях и в какие сроки будет реализован объект.

В случае продажи 85% от его стоимости вернут дольщикам, включенным в реестр требований кредиторов. Это будет не только возмещение вложенных в помещения средств, но и убытков, связанных с нарушением обязательств застройщика.

Недостроенную 8-этажку в Барнауле хотят продать на торгах за 123 млн рублей

В Барнауле готовятся к аукциону по продаже здания гостиницы на ул. Шумакова, 21, где дольщики купили апартаменты, но так и не получили их из-за банкротства застройщика

Лента новостей