В Барнауле разморозили 16-этажку, брошенную "СтройГАЗом" 8 лет назад

Проект на ул. Димитрова, 150
Проект на ул. Димитрова, 150 Фото: "Т-Строй"

В центре Барнаула спустя восемь лет разморозили площадку с многоквартирным 16-этажным домом, который бросил разорившийся застройщик

В центре Барнаула, на ул. Димитрова, 150 (пересечение с пер. Революционным), возобновилось строительство 16-этажного многоквартирного дома. В 2014 году его начинал "СтройГАЗ", но позднее застройщик обанкротился и заморозил объект, который успел поднять лишь на один этаж. С тех пор площадка пустовала, покрывалась дикой растительностью и мусором.

Первый блин

Примечательно, что "СтройГАЗ" незадолго до банкротства продал за 15 млн рублей эту землю с недостроем компании "Оптима". Она спешно пыталась перепродать ее другому инвестору сначала за 80, а потом за 40 млн рублей. Однако эта сделка вскоре была оспорена, и имущество вернулось в конкурсную массу банкрота, следует из картотеки дел арбитражного суда.

На месте недостроя в частном секторе Барнаула планируют возвести высотки

В частном секторе Барнаула вместо недостроя девелопера-банкрота появятся высотки. За территорию взялась новая компания, которая выходит на рынок с первыми проектами ЖК

Прошлым летом землю выставили на торги, где ее за 30,5 млн рублей купил местный риэлтор, обойдя "Алгоритм", "Строительную перспективу" и других участников. Потом он переуступил лот фирме "Т-Строй". Это новичок на рынке Барнаула. Весь прошлый год он готовился к возведению высотки на ул. Никитина, 12. Но на ул. Димитрова, 150 удалось зайти раньше, поэтому данная площадка стала для него первой.

Новый собственник решил работать по уже утвержденной проектной документации "СтройГАЗа". А профильный комитет мэрии продлил ему старое разрешение на строительство до августа 2023 года. Ранее руководитель "Т-Строя" Ваник Таманян сообщал "Толку", что оставшиеся от прежнего девелопера конструкции, скорее всего, придется разбирать.

"Деревянные" фасады

Согласно проектной декларации, в доме, как и в первой версии проекта, планируется один подъезд и 142 квартиры. Все большие – от 43 до 102,5 кв. метров. В подвале предусмотрели коммерческое помещение под магазин площадью 160 кв. метров.

Спустя 10 лет в центре Барнаула разморозили стройплощадку с 25-этажкой

На участок в центре Барнаула, который 10 лет не могли освоить разные девелоперы, зашел новый инвестор. Он построит здесь 25-этажку с зимними садами в квартирах

Объект должен быть выполнен из монолитного каркаса с заполнением кирпичом, утеплением наружных стен, облицовкой матовым керамогранитом и вертикальным металлическим сайдингом "под дерево".

Участок под застройку имеет площадь 2 344 кв. метра. На прилегающей к дому территории предполагается двухуровневая дворовая часть на террасах.

Здесь разместят открытые парковки на 25 машино-мест, хозяйственно-бытовые площадки, зоны для игр детей с соответствующим оборудованием и отдыха взрослых. Свободная территория озеленяется газонами, кустарниками, деревьями, цветниками.

Сдать объект в эксплуатацию намерены в конце 2023 года. Продажу квартир должны начать в ближайшее время при помощи эскроу-счетов в Сбербанке. Кстати, по соседству с новостройкой – ветхие дома и заброшенные участки, что в перспективе позволит возводить и последующие очереди проекта, развивая весь квартал, как и планировал изначально "СтройГАЗ".

Напомним, возведение объекта стартовало в 2014 году, сдать дом планировали в 2017-м. Квартиры успели купить четверо дольщиков. После банкротства "СтройГАЗа" им взамен выдали жилые помещения в доме на Павловском тракте, 291, где фирма выполняла подрядные работы и за это получила права требования на несколько квартир. Правда, и этот дом из-за банкротства "СтройГАЗа" сдали только в 2020-м – на два года позже срока.

Лента новостей