Спустя 10 лет в центре Барнаула разморозили стройплощадку с 25-этажкой

На участок в центре Барнаула, который 10 лет не могли освоить разные девелоперы, зашел новый инвестор. Он построит здесь 25-этажку с зимними садами в квартирах

В Барнауле начали строить 25-этажку на проблемной заброшенной площадке в центре. Она расположена на пр. Красноармейском, 61б (рядом с ТОЦ "Гулливер-Парк"). Участок пытались освоить разные девелоперы, но за последние 10 лет им так и не удалось даже начать строительство.

Семь проектов и четыре застройщика

Первые проекты здесь анонсировали еще 10 лет назад. Тогда площадкой владела компания "Алтайэнергожилстрой". Она планировала поставить три башни выше 20 этажей с эксплуатируемой кровлей, на которой должны были разместиться бассейны. Потом эскизы перерабатывались, башни видоизменялись, снижались и трансформировались в рядовые дома из двух подъездов в 14-16 этажей.

Оптимальный вариант, который устроил бы и градостроительных начальников, и застройщика, найти не удалось. Позже компания решила уйти с рынка первичного жилья и выставила свои земли с проектами на продажу. Тогда сообщалось, что на пр. Красноармейский, 61б, зайдет компания "Барнаулкапстрой".

В центре Барнаула на маленьком участке начали строить большой дом

Застройщик «Строй-Инвест» получил разрешение на многоквартирный дом около ТОЦ "Гулливер", который он возведет к 2025 году

Но вскоре у этого девелопера возникли финансовые трудности, и ему пришлось отказаться от планов. В итоге, по данным единого госреестра недвижимости, в 2019 году территорию выкупила компания "Строй Инвест", которая на тот момент только возвела ЖК Plaza на ул. Никитина, 107. В 2020-м новый застройщик разработал свой проект и прошел градосовет.

В мэрии ему согласовали 25-этажку в классическом стиле с двухуровневой подземной парковкой и зоной отдыха на эксплуатируемой кровле дома. Такие решения проектировщики приняли ввиду стесненных условий – здание размещено слишком близко к соседним объектам. Но после градосовета от площадки на крыше решили отказаться. Немного изменился и внешний вид здания.

В конце прошлого года на территорию зашла новая компания "Аурис" (учредитель – Владислав Шония). Из проектной декларации следует, что участок в 4,6 тыс. кв. метров теперь принадлежит застройщику на праве собственности. Сейчас здесь ведется устройство котлована, завозятся стройматериалы и техника.

Зимние сады

За основу взят последний разработанный и утвержденный проект. В компании говорят, что конструктивно новый ЖК "Оскар" представляет собой монолитный каркас, заполненный кирпичом. С первого по четвёртый этаж наружные стены облицуют клинкерной плиткой, выше ляжет многослойная штукатурка "мокрый фасад".

В проекте – 26 этажей, включая подземный, две блок-секции, 240 квартир, площадью от 46 до 105 кв. метров. В них не будет межкомнатных перегородок – новым собственникам предстоит установить их самостоятельно. Также в каждой квартире предусмотрены зимние сады – утепленные лоджии с панорамным остеклением. На первом этаже расположат офисные помещения, в цоколе – подземный паркинг с 64 машино-местами по 13 кв. метров.

Первые в Сибири небоскребы выше 40 этажей построят в Барнауле

В Барнауле построят уникальный жилой комплекс, аналогов которому нет во всей Сибири. Здесь будет две башни выше 40 этажей и километровая набережная с причалом для горожан

Кстати, высота дома достигнет 81 метра. До недавнего времени в городе было разрешено строительство многоквартирников не более 75 метров, но теперь эти ограничения для некоторых территорий сняты. При этом высота потолков в квартирах будет 2,75 метра.

Двор в два уровня

На форуме skyscrapercity.com пользователи обсуждают слишком плотную застройку на данном участке, которая, по их мнению, вряд ли позволит обустроить комфортное дворовое пространство. На это "Толку" в компании пояснили, что здесь запроектирован двухуровневый двор, который позволит разместить все необходимое.

Согласно проектной декларации, на его первом ярусе будет одна детская площадка, проезды для автомобилей, зона для сбора мусора и открытая парковка. На втором уровне разместится еще одна детская площадка с игровым оборудованием и спортивным комплексом.

Завершить строительство планируют в 2025 году. Продажи квартир уже стартовали. Они идут по системе эскроу-счетов в Сбербанке. Сейчас, на начальном этапе стройки, минимальная стоимость квадратного метра составляет 90 тыс. рублей, а максимальная – 100 тыс. рублей. В компании уверяют, что на сегодня это средняя и адекватная цена на рынке новостроек комфорт-класса в центре Барнаула.

Заезд задом. В центре Барнаула на микроучастке хотят воткнуть многоквартирник

Многоквартирный дом с парковкой на два машино-места хотят построить в центре Барнаула. У него настолько тесный двор, что мусоровозу придется выезжать задом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей