Заезд задом. В центре Барнаула на микроучастке хотят "воткнуть" многоквартирник

Проект на ул. Пушкина, 86. 2 версия
Проект на ул. Пушкина, 86. 2 версия Фото: "Алтай"

Многоквартирный дом с парковкой на два машино-места хотят построить в центре Барнаула. У него настолько тесный двор, что мусоровозу придется выезжать задом

В Барнауле проектируют трехэтажный многоквартирный дом на слишком маленьком участке, площадью 770 кв. метров. Он разместится на ул. Пушкина, 86, напротив Демидовской площади. На градосовете 9 декабря рассмотрели вторую (доработанную) версию эскиза, и претензий стало еще больше.

Одно парковочное место

В первый раз проект обсуждали в октябре. Тогда эксперты отметили, что парковки не выдерживают нормативное расстояние от окон квартир и детской площадки. Также они выявили нарушение инсоляции – в маленьких студиях было лишь одно окно, которое выходило на теневую сторону двора. Проект отклонили и отправили на доработку с учетом всех замечаний.

В этот раз представитель компании "Алтай", которая занималась подготовкой документации, рассказала, что число машино-мест на открытой стоянке во дворе решили сократить с восьми до двух, включая одно для инвалидов. Только так возможно выдержать необходимый разрыв от окон.

Тесно ему. Градосовет сопротивляется строительству дома в тихом центре Барнаула

Жители дома, который соседствует с будущей новостройкой, расстроены, что у них забирают даже надежду на полноценный двор

Члены градосовета резюмировали: парковок в доме категорически не хватит на все 12 квартир. Ведь, по сути, доступно лишь одно место, так как стоянку для инвалидов всем остальным занимать нельзя. Они напомнили, что по грубым подсчетам в границах участка должна быть парковка как минимум для трех авто, учитывая количество квартир.

Не выносить сор из дома

Стесненные условия заставили разработчиков перенести детскую площадку за парковки. Но теперь возник вопрос о нормативном расстоянии между этими зонами. На что автор пояснила: "Детскую площадку от автостоянки отделяет зеленая изгородь".

Также пришлось отказаться от территории для сбора отходов с контейнерами. Вместо этого в доме запроектировали мусоропровод. Но директор мастерской "Призма" Наталья Кан обратила внимание на то, что разворотная площадка во дворе не предусмотрена. А значит, ни мусоровозу, ни пожарной машине здесь никакие маневры совершать не удастся. Докладчица предложила единственное решение проблемы: "Мусоровоз может заезжать или выезжать, например, задом".

Такое решение участников не устроило.

"Наверняка где-то на этой улице есть баки, можно договор с управляющей компанией заключить и пусть туда носят. Квартир-то мало. Сейчас все отказываются от мусоропровода, а мы в таком маленьком доме делаем его наоборот", – возмутился исполнительный директор ассоциации "Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири" Сергей Шадрин.

Другие члены градосовета предложили сделать два входа в дом: уличный и дворовый, тогда с наружного можно было бы погружать мусор, не заезжая на территорию. Еще один вариант – "поднимать" первый этаж и закладывать там недостающие парковки.

Солнце и новый окрас

Также докладчица пояснила, что в 28-метровых студиях добавили еще одно окно с торца здания – теперь их будет два, включая то, которое выходит во двор. А значит, в квартирах будет достаточно солнечного света. Но на этот раз эксперты заметили, что здание не отступает от границ участка положенных три метра, то есть, окна будут слишком близко к соседним домам, что доставит дискомфорт жильцам.

Маленький дом с квартирами без солнца предложили построить в центре Барнаула

В историческом центре Барнаула запроектировали маленький трехэтажный многоквартирный дом. Неправильная планировка оставила будущие студии без солнечного света

Вместе с тем у трехэтажки изменились архитектурные и цветовые решения фасадов. Теперь она будет не серой, а желтой, перекликаясь с историческим зданием горного госпиталя на Демидовской площади.

Но градосовет высказал претензии и к архитектуре здания, и к маленьким полукруглым балконам, и к организации проезда, который, по мнению экспертов, проходит по чужой территории. Они отметили, что проектное решение кажется недоработанным и дом никак "не садится" на этот участок.

В результате проект отправили на доработку со всеми замечаниями, особенно касаемо соблюдения нормативов. Учитывая небольшой масштаб объекта, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев предложил не рассматривать его больше на градосовете, а утверждать в рабочем порядке после внесения изменений.

На парковке вплотную к жилым высоткам в Барнауле хотят построить 11-этажку

В Барнауле снова хотят построить 11-уровневый жилой дом впритык к уже заселенным 18-этажкам. Расстояние между окнами по проекту составляет не более 15 метров

Лента новостей