Тесно ему. Градосовет сопротивляется строительству дома в тихом центре Барнаула

Эскиз дома в пер. Трудовом, 28а
Эскиз дома в пер. Трудовом, 28а Фото: "Барнаулгражданпроект"

Жители дома, который соседствует с будущей новостройкой, расстроены, что у них забирают даже надежду на полноценный двор

Архитекторы и "строительные" чиновники Барнаула во второй раз отклонили проект восьмиэтажного дома в переулке Трудовом, 28а. На этот раз их решительность подкрепило обращение соседей будущей новостройки, которые до сих пор жили надеждами на полноценный двор и парковку, а теперь лишаются даже этого. Вопрос обсуждали на градостроительном совете 4 марта.

На окраине Барнаула построят восемь домов, школу, детсад и троллейбусное кольцо

Администрация Барнаула одобрила планировку квартала, который расположится вдоль улицы Власихинской. Его жители смогут пешком ходить в ТРЦ "Арена"

Паркинга не будет

Новый дом эконом-класса планирует построить компания "Строймонолит" на месте частного сектора в переулке Трудовом, 28а. В нем спроектировано 88 небольших квартир, в которых, посчитали архитекторы, будут проживать 110 человек. Для автомобилей предусмотрено 33 машиноместа.

На предыдущем градостроительном совете проектировщикам указывали на то, что дому не хватает парковок. Предлагалось предусмотреть подземный паркинг. Но собственник посчитал: каждое машиноместо будет стоить около 500 тыс. рублей, а между тем в шаговой доступности есть гаражные кооперативы, в которых полноценный гараж стоит около 300 тыс. рублей. Поэтому от идеи паркинга он отказался.

Никуда не годится

Члены градостроительного совета отметили, что проектировщики по сути не улучшили проект будущего дома после сделанных замечаний. Он по-прежнему слишком большой для этого участка, и вдобавок стало понятно, что он ущемляет права соседей на комфортную жизнь.

После февральского градостроительного совета в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула обратились жители соседнего дома – ЖК "Изумрудный" (пер. Трудовой, 30). Они пожаловались, что сейчас на 108 квартир у них только 20 машиномест, а гулять детям предложено на первом этаже дома – там устроили закрытую прогулочную площадку. Застройщик обещал им полноценную благоустроенную территорию дома, но просил потерпеть, пока решится вопрос с землей.

"Строительство нового дома будет означать, что жители соседнего должны забыть про детские площадки и полноценный внутренний двор в угоду новому строению", – сказано в письме, которое зачитал Антон Воробьев, начальник городского комитета по строительству.

Эскиз дома в пер. Трудовом, 28а
Эскиз дома в пер. Трудовом, 28а
Фото: "Барнаулгражданпроект"

Главный архитектор края Виктор Четошников добавил, что в доме будут проживать больше 200 человек. Он опирается на количество квартир и средний состав семьи в Барнауле – 2-3 человека. А отсюда существенно выше потребность в парковках и озеленении двора: не 678 кв. метров, а 1,2 тыс. "квадратов".

Замначальника комитета по строительству Владимир Бутаков обратил внимание: "Для функционирования этого дома все время приходится с кем-то договариваться: с [организацией, эксплуатирующей] мусорной площадкой, с [собственником земли под] местами для стоянки. Это говорит о том, что тесно ему [дому] здесь".

Эскиз дома в пер. Трудовом, 28а
Эскиз дома в пер. Трудовом, 28а
Фото: "Барнаулгражданпроект"

Бутаков полагает, что если выдерживать нормативные расстояния при проектировании площадок и паркинга, то машиномест станет в два раза меньше: "Вам все равно придется искать выход. И есть опасения, что придется искать решения для второго дома. То, что вы оставили второму дому, – так жить невозможно. Об этом говорят люди открыто. Они ждали, что там будет развитие их территории, а получили многоэтажный дом".

Надо переработать

Разработчикам рекомендовалось отказаться от такого количества небольших квартир, предусмотрев более просторные варианты. Тогда можно было бы уложиться в нормативы проектирования.

Градостроительный совет во второй раз отклонил представленный проект строительства дома. Авторам предложили сосредоточиться на генеральном плане участка и проработать его благоустройство.

Обновленный автосервис на Павловском тракте может помешать расширению дороги

Намерение предпринимателя реконструировать автосервис на крупной городской магистрали обнажило глобальные градостроительные проблемы

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей