Игра в догоняшки. Риэлтор рассказала о выкупе земли в частном секторе Барнаула

Частный сектор в районе обского бульвара
Частный сектор в районе обского бульвара Фото: Виталий Барабаш

Риэлтор объяснила, от чего зависит цена на землю в частном секторе в Барнауле. В каких случаях инвесторы готовы платить больше

Реальная стоимость сотки в частном секторе Барнаула, который облюбовали застройщики, часто не соответствует пожеланием собственников. А принципиальные позиции могут сыграть злую шутку. О том, от чего зависит цена на землю в востребованных районах, "Толку" рассказала Марина Ракина, председатель Союза риэлторов Барнаула.

Разговор состоялся после того, как "Толк" опубликовал информацию о том, что цены на участки в центре Барнаула подскочили до 3–5 млн рублей. Кого-то из собственников это остановило на полпути к сделке, и они подняли цену земли.

Нагоняют друг другу жути

Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая
Марина Ракина, президент Союза риэлторов Барнаула и Алтая
Фото: Антон Губанов

– Марина Сергеевна, анализ объявлений говорит о том, что цена сотки в частном секторе в центре Барнаула колеблется от 2,5 до 3 млн рублей. Говорят, что в отдельных случаях и до 5 млн за сотку поднимается. Это так?

Прогресс ИЖС. Новостройки Алтайского края продолжают проигрывать частным домам

Объем ввода в эксплуатацию объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Алтайском крае продолжает расти, он уже в два раза превышает аналогичный показатель по многоквартирным домам

– Как поступают собственники, решившие продать землю в центре города под застройку: они изучают объявления и пишут в своем чуть больше с прицелом поторговаться. В общем, нагоняют друг другу жути. Но при этом не учитывают множество факторов формирования цены. Или просто хотят решить все свои жизненные вопросы.

Как в том мультике: сшейте мне из одной овчинки восемь шапок. Только тут: купите мне с одной сотки восемь квартир. У них в глазах "евродоллары" горят, но при этом за свои 15–20 лет проживания там они ничего не сделали, чтобы улучшить свою жизнь, – не вложились в свои дома. Они просто ждали своего часа расселения.

Отвечая на ваш вопрос: да, в объявлениях цена сотки может быть и 3 млн рублей, но реальная цена выкупа земли другая. Я общаюсь внутри риэлторского сообщества и могу авторитетно заявлять – коридор покупки ограничен 1,5–1,8 млн рублей, иногда 2–2,4 млн. Вот относительно свежий пример: застройщик расселил территорию недалеко от "Сити-центра" за 1,8 млн за сотку. Все что выше – уникальные случаи.

Частный сектор у Нагорного парка
Частный сектор у Нагорного парка
Фото: Виталий Барабаш

– Как формируется цена на землю?

– Давайте начнем с самого начала. Администрация города предпринимает попытки избавиться от ветхого жилья и пустырей, которые точно не красят центр. А еще их задача – навести "юридический порядок".

Ведь в частном секторе масса неоформленной земли, самовольных построек, в том числе выходящих за красные линии, которые обозначают границы территорий общего пользования. Попросту говоря, дома, сараи и заборы стоят прямо на месте существующего или запроектированного тротуара, сквера или в охранной зоне инженерных сетей и т.д.

Частный сектор у Нагорного парка
Частный сектор у Нагорного парка
Фото: Виталий Барабаш

В мэрии прорабатывают изменения в генеральный план. Затем – в правила землепользования и застройки (ПЗЗ). На следующем этапе разрабатывается проект планировки отдельных районов города.

В итоге в "натуре" определяется, где должны быть жилые дома, какой этажности и сколько людей может проживать на участке. Где оставить скверы, посадить школы, продолжить дороги и пр. Так они направляют застройщиков. Говорят, вот тут ты можешь построить девятиэтажку, а тут, извини, мы когда-нибудь школу построим.

Мэрия Барнаула отклонила проект масштабной застройки частного сектора на Горе

Ранее многие жители микрорайона на улице Аванесова выступали категорически против возможной многоэтажной застройки на месте своих частных домов

Возьмем локацию около пр. Ленина – это одна история. Там можно построить дома до восьми этажей. А если это ул. Никитина? Там высотность ограничена тремя этажами. То есть хотел бы застройщик построить на своем участке 200 квартир, а у него по проекту планировки можно всего 70, а то и меньше! Он не то чтобы за 3 миллиона не будет покупать сотку. Он и за 2 млн торговаться даже не начнет.

Еще раз: каждая локация оценивается исходя из возможности строительства. Сколько квадратных метров жилья можно посадить в определенной локации.

Дополнительная нагрузка

– Для центра, наверное, еще важно обилие памятников архитектуры?

– Да. У них, а также инженерных сетей есть свои защитные зоны, которые влияют на характеристики застройки по соседству.

И вот исторический центр Барнаула. Там часто рядом с участком проходит ЛЭП, водопровод и канализация, он сосед с памятниками архитектуры, а еще через него проходят красные линии.

Частный сектор в районе обского бульвара
Частный сектор в районе обского бульвара
Фото: Виталий Барабаш

На таком участке будущее здание будет ограничено по этажности и плотности заселения, а значит, по количеству квартир. Более того, все, что выходит за красные линии или находится в охранной зоне сетей, придется подарить городу. Представьте, как фактически подлетает цена полезной сотки для застройщика. Порой цифры космические.

Многоквартирный дом под старину хотят построить под боком у сквера в Барнауле

Новый жилой комплекс возведут на излучине реки Барнаулки рядом с зеленым сквером и памятниками архитектуры. Наличие исторических зданий определило необычное решение для фасадов новостройки

Акцентирую еще один момент: множество территорий в центре города, занятых частным сектором, не оформлены. И если сейчас собственник захочет узаконить границы участка и частный дом, у него не получится, потому что зона предполагает застройку только многоэтажками. Или вообще на месте его участка запроектирован сквер. Когда город выкупит такую землю – неизвестно. Мы Обской бульвар – этот красивый бульвар от пр. Ленина и здания правительства края до Оби – ждем уже не один десяток лет.

– Цены на новостройки растут и фактор стоимости земли далеко не единственный. Влияет, например, политика банков по ипотеке.

– Это история догоняшек. Сначала собственник смотрит на цену "первички" и повышает стоимость своих соток. Потом застройщик закладывает цену земли в стоимость кв. метра. Вот он замкнутый круг.

Торгуйся больше, живи дольше

– Неужели никто не сторговался на 35 млн рублей за сотку?

– Таких уникальных сделок не будет в ближайшее время, потому что инвестор тоже считает свою экономику. Ему надо выкупить этот гектар, отдать городу 30% земли, потом сделать проект, проложить коммуникации и обновить их, что актуально для старого центра. И только потом начать строить. Неважно – жилой дом или коммерческую недвижимость. На практике на это уходит от 1,5 до 2 лет. То есть на это время деньги инвестора замораживаются.

Частный сектор в районе обского бульвара
Частный сектор в районе обского бульвара
Фото: Виталий Барабаш

Наверное, есть на рынке такая цена – 2,5 млн за сотку. Но земля должна быть в идеальном месте с идеальной инфраструктурой, идеальными коммуникациями и не попадать в охранные зоны. Участок должен стоять на кадастровом учете, быть в собственности. Чтобы инвестор, купив его, мог легко и непринужденно начать проектировать и строить. А не тратить время и деньги, например, на пересмотр охранных зон, на экспертные заключения по возможности строительства в этом квартале.

Поэтому торговаться можно сколько угодно. Это рынок, я согласна. Но какая цель у собственника?

– Как развивается ситуация, если собственник не договаривается с застройщиком?

– Давайте проедем по центру города и посмотрим внимательно. Мы найдем несколько примеров, когда собственник так и не договорился с застройщиком. Так ЖК "Большая медведица" стоит на ул. Партизанской, а перед ней линия завалившегося частного сектора. Их собственники когда-то отказались от предложения застройщика, а он изменил проект застройки. Или пустырь около налоговой – на Партизанской, 105. Это дедушка не захотел "продаваться".

Теперь эти дома стоят во дворе многоэтажки или зияют пустырем, потому что домик уже истлел. Никому такие территории уже не нужны.

Осенью в Барнауле сильно подорожали гаражи и машино-места

По данным сервиса объявлений, в краевой столице растет спрос на гаражи, сокращается количество предложений и подскакивает цена