Цена земли в частном секторе Барнаула обновила исторический максимум

Новые жилые комплексы в центре Барнаула
Новые жилые комплексы в центре Барнаула Фото: Олег Укладов

Застройщики оказались заложниками роста цен на недвижимость. Теперь продавцы участков земли, необходимых под новые дома, не хотят довольствоваться ценами трехгодичной давности

Средняя цена на земельные участки в частном секторе Барнаула поднялась до 3 млн рублей за сотку. Отдельные лоты, граничащие с возможной многоэтажной застройкой, и вовсе стоят под 5 млн рублей. Причина в росте цен на жилье, а также активность застройщиков. Это значит, что и дальше земля будет дорожать.

Факты

Анализ объявлений на сайте "Авито" показывает, что в центре земля стоит от 2,3 млн рублей (в районе ул. Юрина можно найти сотку и за 430 тысяч рублей). Там, где участок соседствует со строительством многоквартирных домов, цена выше.

В числе самых дорогих районов – частный сектор за Театром музкомедии. Один из лотов площадью в 11 соток на ул. Димитрова стоит почти 35 млн рублей или 3 млн за сотку. По такой же цене – от 2,5 – до 3 млн продается земля в районе ТРЦ "Галактика", где работают несколько крупных застройщиков. Один из продавцов пояснил "Толку":

Дорогой дом. Почему в Барнауле галопирующими темпами дорожает малоэтажка

На рынке малоэтажки растут цены. Тренд касается и участков под строительство, и готовых домов. А на горизонте замаячило еще и проектное финансирование

"Дом идет под снос. Строить другой нет смысла. В начале лета соседи рассказывали, что за сотку предлагали 2,8 млн рублей. Мы готовы обсуждать такую сумму", – рассказал мужчина.

Торг на повышение предлагают начать собственники домов в границах ул. Партизанской, пр. Ленина и Социалистическим. Еще дороже – в 5 млн рублей свою землю оценили владельцы участков вдоль соседней ул. Интернациональной. Дело в том, что эта часть города застраивается коммерческой и жилой недвижимостью, претендуя на статус территории повышенной комфортности в центре города.

Причины

Андрей Щукин, представляющий строительную компанию "СОК", подтверждает: как только в микрорайоне появляется строительный кран, цены на землю начинают расти. Но не только с этим он связывает повышение цены сотки. "Виной" всему рост цен на недвижимость Барнаула в целом:

"За три года цена квадратного метра во вторичном жилье в центре выросла с 80–85 тыс. рублей за кв. м до 120–140 тыс. (около 50%). И цена выкупа земли прибавила пропорционально: с 1,5 млн за сотку до 2,2–2,5 млн".

В "Авито.Недвижимость" комментировали "Толку", что цена на участки в Барнауле и ближайшем пригороде выросла.

"Количество предложений участков под ИЖС уменьшилось на 19,4%, а интерес к покупке земельных участков в Барнауле вырос в 1,5 раза (+48,9%) год к году. Спрос на участки под ИЖС вырос на 62,7%, а промназначения — на 50,9% за последний год", – сообщил Сергей Хахулин, руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости".

Тренд на повышение цены сохранится, считают эксперты рынка недвижимости. Это связано с ростом цен в целом, колебанием курса валют и политикой Центробанка урегулировать ситуацию, ужесточая условия ипотечного кредитования.

Осенью в Барнауле сильно подорожали гаражи и машино-места

По данным сервиса объявлений, в краевой столице растет спрос на гаражи, сокращается количество предложений и подскакивает цена

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей