В Барнауле ищут инвестора для бассейна за 60 млн рублей в парке "Эдельвейс"

Бассейн
Бассейн Фото: unsplash.com

Арендатор территории парка "Эдельвейс" планирует развивать ее. Он уже начал строить там чашу открытого бассейна, но пока проект заморожен для поисков инвестора

Собственник барнаульского парка "Эдельвейс" подготовил проект строительства открытого бассейна с зимними домиками по периметру. Его оценили в 60 млн рублей, выяснил "Толк". Однако сейчас участок площадью 1 га выставлен на продажу за 25 млн рублей.

Идея на миллионы

Самый большой бассейн и зелень. Как в Барнауле строят новый парк Четыре сезона

В барнаульском парке "Четыре сезона" уже почти завершили строительство павильонов и начали работы на территории с озеленением и бассейном

Как выяснил "Толк", территория с кадастровым номером 22:63:010610:4 на ул. Юрина, 275б передана обществу "Агента" по договору аренды земельного участка (от 25.04.2008 № 600-з), государственная собственность на который не разграничена.

Возглавляет компанию Анатолий Евгеньевич Житов. Как рассказал "Толку" его сотрудник, в 2023 году предприниматель нашел инвестора, готового вложиться в комплекс с бассейном площадью около 1 тыс. кв. метров и с зимними беседками. Для него подготовили инвестиционный проект, который оценили в 60 млн рублей. Также от администрации города получен градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), который позволяет разместить задуманные объекты. И уже вырыт котлован для чаши бассейна.

Однако потенциальный инвестор отказался от затеи. В ноябре на сайте "Авито"* размещено объявление о продаже всего участка площадью 1 га. Его позиционируют как промзону, на которой можно построить капитальный объект (продать участок, относящийся к земле, госсобственность на которую не разграничена, нельзя, речь, вероятно, может идти о передаче права аренды или приглашении инвестора в проект. – Прим. ред.).

* 28 ноября собственник парка "Эдельвейс" Анатолий Житов обратился в редакцию "Толка" и сообщил, что объявление о продаже размещено на "Авито" ошибочно. Землю в парке он не продает, но действительно ищет партнера для строительства бассейна.

Участок для продажи в парке "Эдельвейс"
Участок для продажи в парке "Эдельвейс"
Фото: "Авито"

"Koмплeкс oбъeктa xaрактерен доступностью и хорошей транспортной доступностью и удачным местоположением. К объекту подведены все коммуникации. Разрешение на строительство имеется", – сказано в объявлении на "Авито", которое разместило АН "Жилфонд".

Горожане, заметившие объявления, возмущены тем, что в Барнауле собираются продать территорию парка под застройку. "Толк" предложил прокомментировать проект Анатолию Житову, но пока он находится в отъезде и с редакцией не связался.

Почему это настораживает

Центральный отсчет. Как меняется старейший парк Барнаула в ожидании открытия

Подрядчик планирует завершить все работы по благоустройству к концу сентября этого года. Мы же заглянули сюда немного раньше

Тема озеленения в городе остается одной из наиболее животрепещущих. Ранее горожане остро реагировали на "ковровый" снос старых деревьев и попытки застроить немногочисленные скверы. Сейчас в Барнауле за бюджетный счет и с помощью спонсоров восстанавливают три парка: "Изумрудный", "Юбилейный" и "Центральный". В 2024 году планируют начать благоустраивать парк им. Ленина.

Однако озелененных уголков не так много. Перспектива получить в "Эдельвейсе" капитальный объект с платным посещением и, возможно, последующим выкупом настораживает. Тем более что в него уже "врезалось" коммерческое здание, которое не направлено на посетителей парка.

Речь идет о строении, повернутом на ул. Юрина. В апреле его продавали за 13 млн рублей, сообщая, что там разместился магазин "Магнит" со сроком аренды на 10 лет. Рядом с ним можно организовать летнее кафе, для которого запланированы дополнительно 50 кВт эл. мощности и возможность подключения воды и канализации. "Готовый арендный бизнес с перспективой увеличения арендного дохода", – говорится в объявлении на сайте ГК "Инвест Недвижимость".

Что известно о парке "Эдельвейс"

"Эдельвейс" расположен в Ленинском районе Барнаула на месте "Дендросада", заложенного в 1982 году. Сейчас он позиционируется как парк семейного отдыха и развлечений. Здесь есть множество аттракционов, беседки, зимой заливается каток. В 2021 году его оценили в 50 млн рублей и выставили на продажу. Владелец предлагал долгосрочную аренду с приоритетным правом продления.

Отметим, что в барнаульских парках есть несколько комплексов с отрытыми бассейнами. Один из них – в "Изумрудном" – демонтировали после смены собственника. Еще один – "Планета Q" – расширяется в поселке Борзовая Заимка, чем очень мешает местным жителям. Осенью его выставили на продажу за 220 млн рублей. Еще один ожидается в Индустриальном районе в квартале 2035 за "старой" "Лентой".

В мэрии Барнаула отклонили проект застройки высотками частного сектора на Горе

После того как проект масштабной застройки не заручился поддержкой в ходе общественных обсуждений, в администрации города подписали соответствующее постановление

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей