Новая застройка превращает улицу в центре Барнаула в "кривую"

Сложность рельефа в центре Барнаула и неактуальность советских проектов планировки должны были бы побудить девелоперов договариваться строить дружно. Но пока этого не происходит

Застройка ул. Папанинцев в Барнауле насторожила градостроителей. Каждый девелопер, отметили они, работает в рамках закона, но самостоятельно, а из-за сложного рельефа это ломает стройность застройки улицы. Этот вопрос подняли на очередном заседании градосовета 29 ноября, когда рассматривался проект многоэтажного дома в этой части города.

Ощущение приятности

Руководитель мастерской "Призма" Наталья Кан представила проект дома на ул. Папанинцев, 161. Его планирует построить компания "Северное сияние" предпринимателя Сергея Демина.

Каркасную 10-этажку собираются построить в Барнауле за бизнес-центром Идеал

В центре Барнаула намерены построить 10-этажный жилой дом с небольшими квартирами и подземным паркингом на месте заброшенного котлована. Проект вызвал дискуссию у членов градосовета

Компактная десятиэтажка на 43 квартиры и 73 жителя разместится на участке в 12 соток. У нее будет двухуровневый подземный паркинг, закрытый двор с площадками разного назначения и покрытиями. Квартиры – одно-, двух– и трехкомнатные, а на верхних этажах две оборудуют с выходом на веранду. На первом этаже – коммерческие помещения. Общее количество парковок – 41 шт.

Член градосовета Сергей Боженко похвалил архитектурное решение: сочетание ярко-бордовых акцентов со светло-бежевыми фасадами и кирпичным декором первых этажей.

"На мой взгляд, объемно-пространственное и цветовое решения сделаны со вкусом. С этим можно соглашаться", – отметил Боженко и подчеркнул, что здание вызывает "ощущение приятности". Он подчеркнул, что представленная архитектура позволит зафиксировать угол ул. Папанинцев и пер. Ядринцева ярким и эстетичным акцентом.

Высоченная стена и общий бардак

Дом садят на участке с перепадом рельефа в три метра, поэтому с одной стороны грунт будет поддерживать подпорная стенка. Этот факт обратил на себя внимание. Член градосовета Евгений Носенко заметил, что вместе с забором, огораживающим участок, она поднимется на пять метров.

"Получается, что вы свою площадку выстроили ровно и хорошо, подняли. Вода, наверное, будет хорошо отходить. А справа и слева они [участки] остались в своем режиме. Не было ли попыток объединить [территорию] в единое целое, чтобы они [участки] перетекали один в другой?" – обратился он к Наталье Кан.

Эскизный проект строительства дома на ул. Папанинцев. В перепад рельефа встроен въезд в подземный паркинг
Эскизный проект строительства дома на ул. Папанинцев. В перепад рельефа встроен въезд в подземный паркинг
Фото: Мастерская "Призма"

Архитектор Евгений Башкиров уточнил:

"Тут [в представленном проекте] отметки двора подняты на ул. Папанинцев, а дом рядом с лицеем №141 (ул. Папанинцев, 143 и 145), наоборот, на нижних отметках стоит. Еще несколько домов будет на этом пространстве. Возникает некоторый бардак: все [новые] дома на разных отметках. Хотя в целом должны составлять [стройную] застройку ул. Папанинцев.

Наталья Кан согласилась с замечанием коллег, но отметила, что как архитектор она не может повлиять на ситуацию:

"Это вопрос комплексного развития [городской территории]. К сожалению, многие из нас понимают, что каждый [застройщик] решает свою локальную задачу. В данном случае тоже, – прокомментировала она, но подчеркнула свою готовность сотрудничать с проектировщиками, которые возьмутся за застройку соседнего участка. – Сейчас я не в состоянии решить эту задачу".

Без гигантомании

Бывшему барнаульскому кинотеатру с бомбоубежищем ищут новое амплуа

Собственник бывшего кинотеатра "Россия" Борис Князев хочет восстановить и обновить здание, которое является частью ансамбля эпохи социализма

Сергей Боженко объяснил "Толку", что участок для строительства нового дома находится в микрорайоне, для которого проект планировки разрабатывался в 1970 годы "с присущим тому времени гигантским размахом". В том числе ожидалось, что территорию выровняют, убрав сильный перепад рельефа, а ул. Папанинцев сделают шире. Но за прошедшее время градостроительная и экономическая ситуация поменялись. В проект вносятся изменения.

"Сейчас мы вынуждены работать тоньше и внимательнее с учетом прав собственности на землю и недвижимость, – отметил он. – В наше время вопросов неизмеримо больше, чем 40 лет назад, когда разрабатывался проект планировки".

Архитектор уточнил, что у участка сложная ситуация с рельефом: "Но я думаю, что проектировщики справятся с этой задачей. Она чисто техническая".

Градосовет одобрил проект строительства дома на ул. Папанинцев, 161, предложив доработать некоторые нюансы в рабочем порядке.

Кто такой Сергей Демин

Предприниматель Сергей Александрович Демин – не новичок на строительном рынке. Его компания СК "Созидание" и другие юрлица ранее возводили в Барнауле и по всей России торговые, промышленные, сельскохозяйственные объекты. В прошлом году он представил первый проект жилого дома в Белокурихе (на ул. Соболева, 22).

Градосовет потребовал создать архитектурный акцент в новой торговой деревне

На большом участке на Правобережном тракте Барнаула может появиться новый и необычный торговый объект. Однако пока проект обсуждается на уровне градосовета

Лента новостей