Рядом с ТРЦ "Европа" собственник "Мария-Ра" намерен построить дом с автостоянкой

Недвижимость. Строительство. Барнаул
Недвижимость. Строительство. Барнаул Фото: Виталий Барабаш

На градостроительный совет выносится проект дома в особенной локации - на ул. Шумакова между двумя торговыми центрами. Территорию под застройку готовят несколько лет

Компания "Первый" Евгения Ракшина (один из собственников "Мария-Ра") планирует строить многоквартирный дом на ул. Шумакова. Проект представят на градостроительном совете в администрации Барнаула 21 декабря.

На градосовет заявляется "Многоквартирный дом с помещениями общественного назначения и автостоянкой по адресу: г. Барнаул, (прилегающий к южной границе земельного участка по адресу: ул. Шумакова, 3)". Данный адрес еще не отображен на картах Барнаула, однако понятно, что новостройка будет соседствовать с ТЦ "Лето" на ул. Шумакова, 5.

За ТЦ Европа в Барнауле вырос забор и готовится еще одна стройплощадка

Территорию на улице Шумакова, 7 освободили от лишних строений и огородили бетонным забором. Возможно, скоро здесь начнется еще одна стройка

По данным публичной кадастровой карты, рядом с "Лето" сформирован Г-образный участок под многоэтажную высотную жилую застройку. На данный момент ему присвоен адрес: Павловский тракт, 251, как и соседнему ТЦ. Его площадь – 66,6 соток.

История места

Евгений Ракшин начал формировать участок под застройку в этой части города несколько лет назад. Сначала он выкупил автостоянку, на которой сейчас построен торговый центр. Затем стал присоединять соседние территории.

Так в 2019 году, писал "Толк", компания "Первый" выкупила участок с аукциона Фонда имущества Алтайского края за 6,4 млн рублей. В 2021-м она инициировала публичные обсуждения относительно 0,65 га с южной стороны участка на ул. Шумакова, 3 чтобы объединить его с соседней неразграниченной территорией.

На градостроительном совете в 2022 году "Первый" защищал проект одноэтажного здания на ул. Шумакова, 7б. Там же анонсировалось проектирование жилого многоквартирного дома по соседству.

На эскизах продемонстрировали высотку с тремя рядовыми блок-секциями как минимум по 16-20-24 этажа, оформленную в белых и коричневых тонах, писал "Толк".

Проект на ул. Шумакова, 7б
Проект на ул. Шумакова, 7б
Фото: "ИнвестПроект"

"На этой земле пустырь, гаражи разобраны, была свалка, но сейчас площадка расчищается под дом", – пояснила проектировщица.

Тогда проект не согласовали.

В чем проблема

Изначально территория квартала между ул. Взлетной, Шумакова, Павловским трактом и Малахова отводилась под зону рекреации. Затем территорию начали застраивать по периметру коммерческими зданиями. На следующем этапе участкам начали менять назначение – для строительства многоэтажек.

На градостроительном совете, где защищался проект ТЦ "Лето2" (корпус вытянулся вдоль ул. Шумакова. – Прим. ред.), эксперты предупреждали, что новые точки притяжения людей "запирают" двухполосную ул. Шумакова. Тогда девелоперу предлагалось инвестировать в улучшение градостроительной ситуации и построить разгонную полосу, увеличив дорожное полотно. Однако проект не состоялся.

Новая застройка превращает улицу в центре Барнаула в кривую

Сложность рельефа в центре Барнаула и неактуальность советских проектов планировки должны были бы побудить девелоперов договариваться строить дружно. Но пока этого не происходит

Лента новостей