За ТЦ "Европа" в Барнауле вырос забор и готовится еще одна стройплощадка

Территорию на улице Шумакова, 7 освободили от лишних строений и огородили бетонным забором. Возможно, скоро здесь начнется еще одна стройка

На месте снесенной заправки с крышей-куполом готовят очередную строительную площадку. Следом за бензоколонками с "шатром" на улице Шумакова, 7 демонтировали небольшое здание, где находился шиномонтаж. После чего территорию огородили бетонным ограждением. И теперь большая часть нечетной стороны улицы Шумакова (от Взлетной до Попова) закрыта глухими заборами. За одним из них уже грохочет строительная техника.

Приметы разных эпох

Купол жалко. В Барнауле снесли старую заправку с необычной крышей ради ЖК

Купол одной из необычных заправок краевой столицы демонтировали вместе с колонками. Для некоторых горожан это стало настоящим событием, ведь неординарная крыша много лет была частью местного пейзажа

Улица Шумакова наполнена архитектурными символами. Самый известный – это авиационный памятник самолету Л-39, установленный на пересечении с улицей Взлетной. Не менее любопытными считаются легендарные "кресты" – многоэтажные панельки начала 1990-х годов с необычной для своего времени планировкой зданий.

Напротив них многие годы стоял еще один необычный объект – заправка с крышей-куполом. Последнее время ее никто не использовал по прямому назначению. На территории заправки открылась мойка самообслуживания. Вот сюда-то часто выстраивались очереди из машин.

Несмотря на сомнительную популярность, демонтаж заправки, точнее ее купола, не остался без внимания горожан. Это случилось в начале апреля текущего года. Некоторые местные жители тогда отметили, что вместе с заправкой ушла целая эпоха.

Огороженный участок на улице Шумакова, 7 и его окрестности
Огороженный участок на улице Шумакова, 7 и его окрестности
Фото: Евгения Кочеткова/"Толк"

Кстати, вслед за заправкой новый владелец демонтировал привычную многим "шиномонтажку". А вот автомойка "уехала" отсюда сама. Ее боксы демонтировали и целиком перевезли в другое место.

Открытый путь

Жилую 24-этажку проектируют за ТРЦ Европа в Барнауле

В Барнауле проектируют новый жилой дом в 16-24 этажа и здание техобслуживания автомобилей. Они разместятся за торговыми центрами "Европа" и "Лето"

Как стало известно "Толку", в начале марта земля под заправкой сменила владельца. С большой долей вероятности территорию, где была заправка, готовят к строительству.

Надел может открыть путь для одноэтажного коммерческого строения площадью 830 кв. м, проект которого в прошлом году разработали специалисты "ИнвестПроекта" для компании "Первый" известного бизнесмена Евгения Ракшина.

Здание для автомастерских, зоны ожидания, бытовки и котельной хотели "посадить" на участке на улице Шумакова, 9б (за ТЦ "Лето"). Однако еще на стадии прохождения одобрения членов градсовета к проекту возникли вопросы.

Огороженный участок на улице Шумакова, 7 и его окрестности
Огороженный участок на улице Шумакова, 7 и его окрестности
Фото: Евгения Кочеткова/"Толк"

В частности, эксперты обратили внимание на организацию проезда к строению. В прошлом году на нем еще стояли автозаправка с шиномонтажной мастерской. Вероятно, после покупки земли на улице Шумакова, 7 все вопросы отпадут сами собой.

Застройка Шумакова

Высотку с необычным двором начали строить у оврага за ТРЦ Европа в Барнауле

В краевой столице начали строить и продавать квартиры в новом жилом доме за ТРЦ "Европа". У него будет особенный двор, расположенный на крыше соседнего здания

Ранее сообщалось, что на улице Шумакова, 3 запланировано возведение многоэтажной высотки (от 16 до 24 этажей) с фасадами в белых и коричневых тонах. К нему будет организован общий проезд с комплексом для техобслуживания автомобилей.

Компания "Первый" приобрела территорию Г-образной формы общей площадью 6,8 тыс. кв. метров еще в 2019 году. Цена вопроса – 6,4 млн рублей.

Проекты, о которых сказано выше, с теми или иными поправками ожидают улицу Шумакова в будущем. Между тем стройка здесь идет уже сейчас. Речь идет о двухподъездном жилом комплексе рядом с ЖК "Европейский". Площадку для него огородили еще январе, и сейчас здесь идут строительные работы.

Барнаульский бизнесмен выкупил скандальный восьмиэтажный недострой на Шумакова

Барнаульский недострой обанкротившегося застройщика на улице Шумакова, 21 выкупил на торгах известный предприниматель Антон Переверзев

Лента новостей