Последний всплеск. На рынке новостроек Алтайского края продажи выросли в 1,7 раз

Недвижимость. Строительство. Барнаул
Недвижимость. Строительство. Барнаул Фото: Виталий Барабаш

Основным триггером роста сделок стали изменения в процентных ставках по ипотеке – на первичном и вторичном рынке. В 2023 году ожидается охлаждение рынка

В 2023 году в Алтайском крае купили намного больше квартир в строящихся домах. По данным краевого Росреестра, за 11 месяцев количество регистраций договоров долевого участия в строительстве (ДДУ) выросло в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Это не рекорд

На пресс-конференции 27 декабря Елена Бандурова, замруководителя регионального управления Росреестра, рассказала, что с января по ноябрь в 2023 году зарегистрировано 8 688 ДДУ. За такой же период 2022 года зарегистрировали только 4 994 договора.

Темпы покупок квартир в новостройках (количество регистраций ДДУ) в Алтайском крае стали увеличиваться со второго полугодия. Если на первое пришлась 3 961 сделка, писал ранее "Толк", то на второе – 4 727.

Однако 2023 год нельзя назвать рекордным по количеству покупок квартир от застройщиков. Больше всего ДДУ регистрировали в 2020 году. Тогда в России запустили льготную ипотеку с господдержкой для поддержания строительной отрасли. Населению кредит обходился в 6,5% годовых.

Фото: Алина Закирова

Во всем "виновата" ипотека

Кто это потянет?: в Барнауле взлетели ставки по ипотеке, но цены не падают

Огромные ипотечные ставки должны, по задумке Центробанка, охладить рынок недвижимости. Эксперты признают: определенный эффект есть, но люди не перестанут покупать квартиры и дома

"Толк" писал, что рынок новостроек в 2023 году простимулировал ряд факторов.

  • Льготные ипотечные программы, которые предложили займы на покупку жилья под 5–8% годовых.
  • Тренд на ужесточение условий льготной ипотеки, а также повышение ключевой ставки подстегнули отложенный спрос, а также инвестиционные сделки – люди старались успеть купить жилье по старым правилам.
  • Повышение ключевой ставки (с августа по декабрь пять раз с 7,5% до 16%) повысило коммерческую ставку на покупку вторичного жилья до 16–20% годовых. То есть она стала "заградительной", поэтому спрос переключился на новостройки.

Что произойдет в 2024-м

2024 год может показать охлаждение рынка новостроек. Во-первых, именно этого добивается Центробанк, повышая ключевую ставку и лоббируя ужесточение условий льготной ипотеки. Так, с 23 декабря первоначальный взнос увеличен с 20 до 30% от цены квартиры.

Кроме того, рынок недвижимости могут хоть и не надолго, но покинуть инвесторы. А именно они – основной покупатель жилья в массовом сегменте. "Алтапресс" писал, что руководитель ГК "Алгоритм" Ксения Белоусова заявила:

"По статистике последних двух лет, новые многоквартирные дома в Барнауле заселяют всего на 20%. В остальных случаях – квартиры инвестиционные". Чтобы переломить тенденцию, нужно остановить отток населения.

При этом, отмечают риелторы, снижение цены на новостройки может происходить лишь за счет акционных предложений. А в целом ожидается рост хотя бы на уровне инфляции из-за роста себестоимости квадратного метра.

Диктат ипотеки. Что происходило на рынке недвижимости Барнаула в 2023 году

Рынок недвижимости в 2023 году жил с оглядкой на ипотеку, которая двигала вверх спрос и цену. Но не только она "правила бал"

Лента новостей