Алтайские застройщики загружают рынок малогабаритными квартирами

Недвижимость. Строительство. Барнаул
Недвижимость. Строительство. Барнаул Фото: Виталий Барабаш

В Алтайском крае почти 80% квартир в новостройках приходятся на одно- и двухкомнатные – таковы условия для строительства

Застройщики многоэтажных жилых домов в Алтайском крае делают ставку на одно– и двухкомнатные квартиры. Более просторных по площади предлагается существенно меньше, следует из отчета портала наш.дом.рф. У тренда есть свои причины.

В многоэтажках советского периода на однокомнатные квартиры приходилось только около 25% от всего объема. На этаже в типовом панельном доме была лишь одна такая. Соответственно, на двухкомнатные, которых было по две на этаже, приходилось около 50% от общего ввода, на "трешки" и более крупные – еще около 25%. Сейчас ситуация поменялась.

Кто это потянет?: в Барнауле взлетели ставки по ипотеке, но цены не падают

Огромные ипотечные ставки должны, по задумке Центробанка, охладить рынок недвижимости. Эксперты признают: определенный эффект есть, но люди не перестанут покупать квартиры и дома

Всего, по данным на 9 января 2023 года, в Алтайском крае строится 15,8 тыс. квартир. Основная масса приходится на одно– и двухкомнатные – их около 80% от общего количества заложенных вариантов. Половина из них – площадью до 45 кв. метров. Крупногабаритных "трешек" и "четырешек" от 100 кв. метров в новостройках региона всего 2%.

Количество квартир

  • Однокомнатные – 6 077 шт. (38,4%).
  • Двухкомнатные – 6 167 шт. (38,9%).
  • Трехкомнатные – 3 157 шт. (19,9%).
  • Четырехкомнатные и больше – 413 шт. (2,6%).
В других регионах и в целом по стране застройщики отдают предпочтение однокомнатным квартирам. Так, в целом в России строится около 2,1 млн квартир. Из них 1,1 млн приходится на однокомнатные и 707 тыс. на двухкомнатные.

Зам. генерального директора "Жилищной инициативы" Роман Клевакин отмечает, что тренд формируется по нескольким причинам. Например, большие квартиры продаются в последнюю очередь. В некоторых случаях спустя год и более после сдачи дома в эксплуатацию. То есть вложенные в них деньги замораживаются, что невыгодно девелоперу.

Также растет цена квадратного метра, а покупательная способность не успевает за ней. Происходит это не только из-за удорожания стройматериалов и необходимости строить за счет кредитных ресурсов.

Алтайский минстрой фиксирует некий спад в строительной отрасли

Региональные власти просят федеральных коллег сохранить механизм льготной ипотеки ради развития рынка жилищного строительства

"Повышаются требования к новым домам, – говорит Роман Клевакин. – Условно, сегодня "хрущевку" мы уже не можем построить из-за действующих нормативов: по ширине лестничных маршей, требований к лифтам, системам вентиляции, доступности для людей с ограниченными возможностями, количеству парковок. Поэтому тот, кто ранее планировал покупать трехкомнатную квартиру, может позволить себе лишь двухкомнатную".

Однако акцент на малогабаритное жилье снижает качество жизни в новых микрорайонах. Дело в том, что такие квартиры чаще всего используются под сдачу в аренду, а значит, жильцы новостройки будут часто меняться.

Между тем к 2030 году обеспеченность жилой недвижимостью в России должна достигнуть 33,8 кв. метров на человека. Соответствующие данные приводятся в проекте стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, который подготовил Минстрой РФ, писал РБК.

Всё сметают. Что запустило бешеный рост цен на аренду жилья в Барнауле

Дефицит на рынке арендного жилья в столице Алтайского края стал настолько высок, что ждать стабилизации и тем более падения расценок не приходится

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей