Алтайский минстрой фиксирует "некий спад" в строительной отрасли

Недвижимость. Строительство. Барнаул
Недвижимость. Строительство. Барнаул Фото: Виталий Барабаш

Региональные власти просят федеральных коллег сохранить механизм льготной ипотеки ради развития рынка жилищного строительства

За последние пять лет в Алтайском крае построили жилья на 50% больше, чем за предыдущую пятилетку. Однако краевой минстрой обеспокоен будущим. Игорь Спивак, замминистра края по строительству, говорит, что краевое правительство просит сохранить главный драйвер отрасли жилищного строительства – льготную ипотеку.

Удачная пятилетка

"На протяжении последних пяти лет отрасль демонстрирует хорошие показатели, – сообщил Игорь Спивак за круглым столом регионального Союза строителей, который прошел 6 декабря. – Выполнено строительных работ почти на 340 млрд рублей. Это очень большая сумма. Даже в масштабах валового краевого продукта это большая доля.

По словам спикера, в 2023 году план по вводу жилья будет выполнен: из заявленных 780 тыс. кв. метров уже введено 723 тысячи. В регионе действует 92 разрешения на строительство многоквартирных домов. Из них 30 выдано в этом году.

"Динамика показывает некий спад в этом процессе. Понятно, что последние два года переживает экономика. Проблемы сохраняются. Мы озадачены тем, чтобы стабилизировать все процессы и перспективу по краю иметь не хуже", – заметил Спивак.

Игорь Спивак
Игорь Спивак
Фото: "Толк"
За пять лет выпущено стройматериалов на 53,6 млрд рублей, построено и введено в эксплуатацию более 63 тыс. жилых помещений общей площадью более 4,3 млн кв. метров. Это на 50% больше, чем за предыдущую пятилетку.

Что нужно стройке

Большую роль в стабильном строительстве жилья играют ипотечные кредиты, особенно льготные. В этом году жители Алтайского края получили их 4,4 тысячи на 72 млрд рублей.

"На уровне правительства Алтайского края на постоянной основе мы выражаем федеральному центру свою позицию – во что бы то ни стало сохранить льготные программы", – подчеркнул Спивак.

Всё сметают. Что запустило бешеный рост цен на аренду жилья в Барнауле

Дефицит на рынке арендного жилья в столице Алтайского края стал настолько высок, что ждать стабилизации и тем более падения расценок не приходится

Есть и другие проблемы, с которыми сталкивается отрасль. В их числе – дефицит земли под застройку.

"Проблема дефицита земли в крае, особенно в Барнауле, который дает порядка 70% от общей доли ввода жилья в Алтайском крае, конечно же, на сегодняшний день имеется. Мы этой проблемой, как и все строительные организации, озадачены и делаем все, чтобы ее разрешить", – рассказал спикер.

Самый перспективный механизм, по его словам, на сегодня – программы комплексного развития территории (КРТ). Сейчас таким образом вовлечено в оборот 96 га, на которых возможно разместить порядка 1,5 млн кв. метров жилья. Но тем не менее задел этот должен быть гораздо больше – практически в два раза для нормального стабильного процесса строительства".

В мэрии Барнаула рассказали, когда продадут Поток под комплексную застройку

Больше 10 многоэтажных домов можно будет построить в новом микрорайоне Поток в Барнауле. Землю выставят на аукцион в 2024 году

Лента новостей