Риелторы объяснили, почему в России дорожают "однушки" и студии

Недвижимость. Ипотека
Недвижимость. Ипотека Фото: Unsplash.com

По словам эксперта, из-за высоких ставок однокомнатные квартиры и студии продолжат пользоваться наибольшим спросом, что будет отражаться на их цене

В 2023 году в России больше всего дорожали небольшие квартиры. Тенденция сохранится и в текущем году, сообщает ТАСС.

"В среднем с января прошлого года квадратный метр маленьких квартир на вторичном рынке увеличился в цене на 16,5% – до 119 477 рублей. Опережающие темпы роста цен на них мы ожидаем и в наступившем году", – заявляют эксперты.

Однако риелтор Олег Бендриков подчеркивает, что в стране растут цены не только на "однушки" и студии, а на абсолютно всю недвижимость, пишет MSK1.RU.

"Просто конкретно студии и однокомнатные квартиры пользуются большим спросом. И поэтому на них более ощутимо видно повышение стоимости квадратного метра. Кроме того, стоимость квадратного метра в студии и в однокомнатной квартире выше, чем в жилье побольше", – объяснил он.

Основатель агентства недвижимости "Евгений Яшенков и партнеры" Евгений Яшенков также напомнил, что на формирование цены повлиял и высокий спрос.

"Уровень жизни и покупательская способность снижаются – получается, что многим людям хватает только на эти квартиры", – отметил специалист.

Кроме того, по его словам, влияет на спрос и флиппинг, то есть покупка недвижимости и ее перепродажа после ремонта.

Ранее стало известно, что алтайские застройщики загружают рынок малогабаритными квартирами. Так, почти 80% квартир в новостройках строят как "однушки" и "двушки".

Интерес прокуроров и крен в малоэтажку. Строитель – об алтайском рынке жилья

Председатель регионального Союза строителей Александр Мишустин рассказал, что происходит на рынке новостроек Алтайского края и какие факторы будут формировать его в 2024-м и последующих годах

Лента новостей