Гигантский участок в Барнауле планируют отдать под жилую застройку

Участок во Власихе
Участок во Власихе Фото: minstroy.alregn.ru

При реализации проекта нужно будет обязательно использовать не менее пяти типов проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов

В Барнауле девелопер ДОМ.РФ разыграет на аукционе площадку для строительства более 50 тысяч кв. м жилья, сообщает минстрой Алтайского края.

Речь идет об участке площадью 54,6 га во Власихе, в районе улицы Мамонтова. Вокруг располагаются бывшие сельскохозяйственные земли и жилые дома. До центра краевой столицы примерно 13 км.

"Участок обладает хорошей транспортной доступностью за счет близости к нему асфальтированной автомобильной дороги и остановки общественного транспорта. Въезд на территорию осуществляется со стороны ул. Радужной", – добавили в министерстве.

Градостроительный потенциал площадки составляет не менее 53,1 тысячи кв. м жилья. Отметим, что за весь прошлый год в Алтайском крае построено 945,8 тысячи жилых "квадратов", из которых 586,1 тысячи пришлась на индивидуальное жилищное строительство.

Алтайские бизнес и власть спорят, кто заплатит за сети и школы в новых районах

Алтайские строители и чиновники не могут договориться, кто именно будет строить сети и социальные объекты в полях, которые предлагает ДОМ.РФ для застройки многоквартирными домами и коттеджами

Помимо строительства индивидуальных жилых домов, на участке предполагается размещение социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство и озеленение.

В ведомстве уточнили, что при реализации проекта комплексного развития территории обязательно использование не менее пяти типов проектов индивидуальных и многоквартирных малоэтажных жилых домов из реестра на сайте Минстроя России, победивших во Всероссийском открытом конкурсе, проведенном ДОМ.РФ в 2021 году.

Застройку рекомендуется вести с применением стандарта КРТ, разработанного ДОМ.РФ, а также с соблюдением зеленого стандарта для многоквартирного жилья, действующего с ноября 2022 года. Срок реализации проекта составляет 9 лет.

Заявки на участие в торгах принимают до 11 марта, сам аукцион пройдет 15 марта. Начальная цена права заключения договора составляет 12,09 млн рублей.

Ранее "Толк" рассказывал, почему бурный рост объемов ИЖС в Алтайском крае оборачивается для муниципалитетов дополнительными заботами.

Золотой лот: в Барнауле маленький участок взлетел в цене на торгах в 48 раз

В Барнауле разыграли право арендовать небольшой участок с гаражами, расположенный в гуще жилой застройки Индустриального района. Число претендентов, как и итоговая цена, превзошли все ожидания

Лента новостей