В России решили ввести "срок годности" для жилых домов

В России решили ввести "срок годности" для жилых домов
В России решили ввести "срок годности" для жилых домов Фото: altairegion22.ru

При этом покупатели квартиры должны заранее знать, какой "срок годности" у дома, в котором они решили приобрести жилье

В России предложили ввести ГОСТ для жилых домов, который будет определять метод оценки срока службы новостроек, сообщают "Известия". С соответствующей инициативой Союз потребителей уже обратился в Минстрой.

Этот стандарт предложили сделать обязательным для применения на этапах экспертизы и утверждения проекта, а также приемки домов. 

Согласно действующему регулированию, новые дома в России должны служить не менее 50 лет. Однако сколько прослужит дом на самом деле до момента, как его признают аварийным, никто не знает.  Эту информацию нужно оглашать наряду с ценой квадратного метра.

"Молодые люди, которые въехали в новую квартиру и будут выплачивать ипотеку 20 лет, рискуют уже в пенсионном возрасте остаться без своего жилья. Поэтому стоит узнать срок службы дома до покупки жилья, а не тогда, когда он подошел к концу", – сказал председатель Союза Петр Шелищ. 

По словам акционера, управляющего партнера ГК "Основа" Олега Колченко, недавно правительство утвердило постановление, по которому треть действующих ГОСТов, строительных норм и правил (СНиПов), а также других требований в строительстве будут носить рекомендательный характер. Он отметил, что новый стандарт — это движение в обратном направлении.

Застройщиков в России обяжут строить здания в едином стиле

Во многих городах России присутствуют яркие примеры "неудачной имплантации", поэтому на сегодняшний день крайне важно сохранять гармоничное соотношение зданий и городской среды

Ранее сообщалось, что в России в ближайшие годы может вырасти число обманутых дольщиков. Это может произойти из-за сложной социально-экономической ситуации, снижения покупательской способности россиян, а также разорения мелких и средних застройщиков.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей