Застройщиков в России обяжут строить здания в едином стиле

Общество, 12:17, 17.07.2020
Застройщиков в России обяжут строить здания в едином стиле
Застройщиков в России обяжут строить здания в едином стиле Фото: Instagram

Во многих городах России присутствуют яркие примеры "неудачной имплантации", поэтому на сегодняшний день крайне важно сохранять гармоничное соотношение зданий и городской среды

В Минстрое заявили, что в стране установят новые требования для сохранения исторического облика городов, чтобы новые здания строили с учетом единого ансамбля, сообщают "Известия".

По словам руководителя подразделения "Градостроительство" фонда "ДОМ.РФ" Ксении Титовой, в странах с развитой системой градорегулирования эти требования включают в себя несколько сотен пунктов, а в России их всего около десяти. 

В ведомстве обяжут девелоперов соблюдать новые требования при строительстве, чтобы не смешивать разные стили. На сегодняшний день они касаются только охраняемых объектов или объектов культурного наследия. 

Соответствующий проект поправок в Градостроительный кодекс РФ уже одобрили в Министерстве культуры. Предполагается, что это позволит расширить правила землепользования и застройки и усилит требования к внешнему облику зданий.

Девелоперы, в свою очередь, опасаются увеличения сроков согласования проектов и хотят продолжения поиска компромиссов с ведомствами.

Собчак отнесла Барнаул к числу самых ужасных городов России

Барнаул неоднократно попадал в антирейтинги российских звезд. Так, город не раз светился в урбанистическом блоге Ильи Варламова.

Ранее популярный блогер Илья Варламов в своем блоге в ЖЖ представил 100 самых уродливых построек в России. При этом в список попал и жилой комплекс в Барнауле, расположенный на проспекте Красноармейском.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей