Юрий Гатилов начал строить дорогу к кварталу в Новосибирске и попал в скандал

Визуализация новой дороги — дублера улицы Петухова. Деревья с обеих сторон предстоит высадить
Визуализация новой дороги — дублера улицы Петухова. Деревья с обеих сторон предстоит высадить Фото: "Жилищная инициатива"

Барнаульский застройщик прокладывает дорожное полотно к кварталу "Фламинго". Для этого придется снести лесополосу тополей. Соседи пожаловались в прокуратуру

Компания "Жилищная инициатива" начала строить дорогу в Новосибирске – съезд с Советского шоссе  к кварталу "Фламинго". Он станет дублером загруженной улицы Петухова. Для этого предстоит снести лесополосу, из-за чего возмутились жители поселка Березки. В пресс-службе застройщика "Толку" рассказали о сути конфликта.

Вячеславу Франку предлагают спроектировать дорогу из новостроек в центр Барнаула

Юрий Гатилов вернулся к обсуждению дороги от "власихинской промплощадки" до Нового моста. Этот вопрос уже обсуждался с мэром Вячеславом Франком

Строительство намечено не в самом Новосибирске, а на правом берегу Оби, в поселке Элитный Новосибирского района.

 "Жители новых кварталов вдоль улицы Петухова ("Затулинка") постоянно стоят в пробке, потому что подъезд к их домам организован только с одной стороны. По генеральному плану Мичуринского сельсовета к домам должны построить второй подъезд – дублер Петухова. Это разгрузит магистраль и внутриквартальные и межквартальные проезды. Например, улицы Зорге и Громова, которые тоже постоянно стоят", – говорит Роман Клевакин, заместитель генерального директора компании "Жилищная инициатива".

Застройщик запланировал построить 3 км бетонного полотна со съездом с Советского шоссе. Планируется, что полноценную дорогу с асфальтовым покрытием будут сооружать в рамках госпрограмм.

Работы должны были начать в 2020 году, однако их приостановили из-за проверки прокуратуры. Ее инициировали жители поселка коттеджей и таунхаусов Березки, которым не нравится, что для дороги будут вырубать лесополосу, которая отделяет их от федеральной трассы. Они уверены, что это делается для удобства застройщика, которому пока приходится везти материалы через жилые кварталы Затулинки, пишет сайт "Тайга.инфо".

Если строительство не удастся остановить, говорит Юрий Вишневский, он готов перегородить дорогу собственной машиной, не давать строительной технике проехать. Обещания застройщика компенсировать деревья тоже не устраивают жителей поселка Березки.

"Мы планировали начать строить дорогу в 2020 году, но из-за прокурорской проверки работу остановили. Мы объясняем жителям, что они получат хороший подъезд к своим домам. Надеюсь, что нас услышат", – говорит Клевакин.

В Барнауле вынуждены строить семиэтажные парковки с лифтами для комфорта

Собственник компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов построит в новом квартале две гигантские парковки. Уже сейчас часть мест зарезервировали покупатели, признается он

 

Лента новостей