Эксперты прогнозируют обвал рынка аренды жилья в ближайшие месяцы

Аренда жилья
Аренда жилья Фото: pixabay.com

Эксперты говорят, что арендаторов в скором времени станет совсем немного, а на рынке прибавится желающих сдать жилье с целью дополнительного дохода

Федеральные эксперты говорят о грандиозном обвале рынка аренды жилья в России, сообщает "Алтайский портал недвижимости". Причина – массовое сокращение спроса на арендуемое жилье. Как объясняют специалисты, это связано с падением ставок по ипотеке – арендаторы сумели накопить на первый взнос и купить собственное жилье, потому что размер выплат за кредит оказался равным с выплатой аренды.

Кроме того, это и массовый приход на рынок новых покупателей (которые в этом году осенью разобрали все студии и "однушки" в Барнауле) – желающих сдать жилье будет больше.

Еще одна причина – доходы россиян начали резко сокращаться, потому они сокращают и расходы – так будет продолжаться, пока не закончится пандемия. Семьи или молодые люди, которые хотели бы жить отдельно, снимая жилье, будут продолжать жить с родителями.

Четвертым фактором называют новую госпрограмму социальной аренды жилья. Такое жилье будет доступно семьям, стоящим в очереди на жилье. Часть платы за аренду будут компенсировать государство и региональный бюджет.

У застройщиков Барнаула кончились однокомнатные квартиры и студии даже по блату

В строящихся домах Барнаула почти не осталось малогабаритных квартир. Покупатели караулят старты новых проектов, которые намечены на начало 2021 года

Ранее "Толк" сообщал, сколько молодых семей в Барнауле в 2021 году получат квартиры от государства. 
 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей