Архитектор показал, как продвигается реставрация "Аптеки Крюгер" в Барнауле

Судя по кадрам, до завершения реставрационных работ еще далеко. Собственник здания ранее говорил, что на эти цели ему понадобится всего около 30 млн рублей

Барнаульский архитектор Александр Деринг показал, как продвигается реставрация исторического здания "Аптека Крюгер"(ул. Пушкина,64). Фото он опубликовал в своем Instagram.

На кадрах видно, что в помещении производятся строительные работы – везде лежат балки, мешки со строительным мусором.

"Аптека Крюгер. Реставрационные работы продолжаются", – написал он.

Ранее "Толк" писал, что в 2020 году собственник исторического здания "Аптека Крюгер" Сергей Корепанов запланировал работы по защите здания от грунтовых вод, а также по устройству внутренних помещений.   

Он рассказал, что в историческое здание уже вложено около 15 млн рублей. Для завершения строительства нужно еще столько же. Корепанов настроен довести начатую реконструкцию аптеки до конца. Он не рассматривает вариант продажи исторического здания. Это здание приобреталось для того, чтобы разместить экспонаты музея "Мир времени" в центре города. 

Что касается истории здания, то по одной из версий, аптеку построил в 1912 году Эрнест Крюгер. Сергей Корепанов, готовя реставрацию, установил: здание принадлежало Вильгельмине Крюгер. Она открыла первую частную аптеку в Барнауле в 1904 году. Заведение располагалось на первом этаже дома, а на втором были жилые комнаты. Причем планировка копировала дворцовую – залы были проходными.

В советскую эпоху дом прославился тем, что из него прошел первый сеанс радиовещания, затем помещения снимали в аренду разные организации.

В 2014-м Сергей Корепанов выкупил здание аптеки с торгов у администрации Барнаула, чтобы восстановить его и перевезти туда часть фондов музея  "Мир времени".

Дом-памятник бывшего главы Барнаула требуют отремонтировать через суд

На восстановление построек и переселение жильцов деньги ищут уже пять лет

 

Лента новостей